Connect with us

Ленобласть

Россельхознадзор провел тактико-специальные учения по ликвидации АЧС

imageВ Ленинградской области в Лужском районе, при участии специалистов территориального управления Россельхознадзора, прошли тактико-специальные учения по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС).

Работа была организована по двум направлениям: вступительная часть и практические мероприятия по ликвидации условного очага африканской чумы свиней. Это позволило еще раз проработать нормативно-правовую базу, определить степень готовности ветеринарной службы районов к проведению мероприятий по ликвидации особо опасных болезней. Вторая часть учений была направлена на отработку на местности практических навыков по отбору проб биоматериала для исследования на АЧС и ликвидации очага болезни в личном подсобном хозяйстве, а также мероприятия по дезинфицированию транспорта и людей в очаге заражения и выставлению карантинных постов на дорогах в условно угрожаемой зоне.

По словам ведущего научного сотрудника ВНИИЗЖ, кандидата ветеринарных наук Александра Шевцова, учения прошли на самом высоком уровне, и их значимость возрастает многократно с каждым днем, поскольку АЧС наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. Вирус активно распространяется на территории Белоруссии, Прибалтики и Польши. Так, только в Латвии за сентябрь 2014 года выявлено 44 очага заболевания. Как известно, вакцин и медикаментов, предохраняющих от АЧС и лечащих эту болезнь, не существует. Африканской чумой болеют и домашние свиньи, и дикие кабаны всех возрастов.

В Ленинградской области ветеринарными специалистами под контролем держатся все свиноводческие хозяйства, в том числе и личные подсобные хозяйства граждан. Животноводам направлены памятки и предписания с рекомендациями по профилактике АЧС, рассказали собкору Вестника СЗФО сегодня, 8 октября 2014 года, в ведомственной пресс-службе.

Управлением Россельхознадзора регулярно проводятся мониторинговые исследования биоматериала на африканскую чуму свиней среди домашних и диких свиней (с начала 2014 года исследовано с отрицательным результатом 3315 проб от кабанов и домашних свиней).

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Коростелев, подводя итоги учений, отметил высокий уровень проведенных мероприятий, их серьезную подготовленность и слаженность действий всех участвовавших служб и специалистов.

«Подобные учения должны стать плановыми и проводиться в каждом районе области. Это один из важных пунктов комплексного подхода к профилактике заноса и распространения вируса АЧС на территории региона. Однако многое еще предстоит сделать. Следующими шагами в нашей совместной работе должны стать ужесточение контроля за ввозом и оборотом животных и свиноводческой продукции из неблагополучных по АЧС территорий Российской Федерации, исключение предприятий по содержанию и разведению свинопоголовья ниже третьего компартмента или их перепрофилирование, а также исключение несанкционированной торговли продуктами животного происхождения вдоль автомобильных дорог», — резюмировал в Санкт-Петербурге г-н Коростелев.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru