Connect with us

Ленобласть

Росприроднадзор обнаружил виновного в нарушениях водоохранного режима речушки под Петербургом

imageВ Санкт-Петербурге департаментом Росприроднадзора по СЗФО рассмотрено обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: по вопросу проведения, предположительно, несанкционированных работ в береговой полосе и водоохраной зоне реки Сестра, что в окрестности поселка Сестроречье Выборгского района Ленинградской области.

В ходе проверки, проведенной инспекторами Департамента совместно со специалистами ФБУ «Балтводхоз», установлено, что на территории указанных экоактивистами земельных участков в границах водоохраной зоны, прибрежной защитной и береговой полос, а также частично в акватории Сестры произведены работы по отсыпке территории асфальтобетонной крошкой и привозными песчаным грунтом с включением боя кирпича, кускового бетона, обрезков ПВХ труб и металлической арматуры.

Кроме того, на отдельных участках осуществлен срез плодородного слоя почвы, вырубка древесной и кустарниковой растительности, при этом порубочные остатки хранятся навалом на подготовленной территории в пойме Сестры.

В границах водоохраной зоны выявлены признаки движения тяжелой строительной техники и грузового автотранспорта, осуществлявшееся по проездам, не имеющим твердого покрытия. Из результатов проведенной рейдовой проверки следует, что собственником земельных участков не было предусмотрено проведение мероприятий по охране поверхностных водных объектов от негативного воздействия, что является нарушением специального режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежной защитной полосы и водоохраной зоны реки Сестра, в связи с чем в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

В целях принятия мер прокурорского реагирования по обязанию собственника участка провести рекультивацию нарушенных земель, сведения были направлены в природоохранную прокуратуру.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 8 мая 2015 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Эта история тянется с июля 2014 года, когда граждане направили нам обращение о том, что собственником земельных участков у реки Сестра проводятся земляные и планировочные работы, а также ни с кем не согласованное дноуглубление.

В октябре 2014 года мы получили информацию о том, что к нарушителю будут применены меры административного воздействия. Однако прошло полгода и незаконные работы возобновились. К сожалению, штрафы для физлиц небольшие. Но если нарушителя заставят рекультивировать почву, возможно, нарушения прекратятся».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru