Connect with us

Ленобласть

“Империал Эко” уплатит 175 тысяч рублей штрафа за незаконную свалку

imageВ Санкт-Петербурге Арбитражный суд города и Ленинградской области 4 сентября отказал компании ООО «Империал Эко» в признании незаконным постановления областного Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности.

Постановление гласило о том, что «Империал Эко» привлекается к административной ответственности за несанкционированное размещение отходов напротив АЗС «Лукойл» (пос. Янино, Всеволожского района, Ленинградской области). Наказанием был назначен штраф в размере 175 000 рублей.

Напомним, что в январе 2013 года активистами МОО «Зеленый фронт» был совершен выезд во Всеволожский район в рамках общественного мониторинга состояния окружающей среды. В результате выезда экологи зафиксировали факты размещения строительных отходов  в пос. Янино. Как позже выяснилось, за размещение отходов отвечала компания «Империал Эко».

Экологи направили запрос в природоохранную прокуратуру Ленобласти с целью провести проверку на предмет соблюдения природоохранного законодательства на объекте, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград.

В ответе на обращение экологов указывалось, что по фактам, изложенным экологами, на объекте Комитетом была проведена рейдовая проверка, в результате которой было установлено, что на указанном участке должна проводиться рекультивация почвы, по договору между собственником участка (ООО «Экспосити») и подрядчиком – «Империал Эко».

На участке рекультивации разрешается размещать грунты только 5-го класса опасности (практически неопасные отходы). Однако, в результате очередной рейдовой проверки, Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области в апреле 2013 г., на данном участке были обнаружены отходы 4-го класса опасности.

Распоряжением председателя Комитета государственного контроля природопользования Ленинградской области было составлено постановление о привлечении «Империал Эко» к административной ответственности в соответствии со статьей 8.2. КоАП – «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства», с наказанием в виде штрафа в размере 175 000 рублей.

До сих пор «Империал Эко» не была оштрафована, так как компания предпочла оспаривать постановление Комитета в суде.

Председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал собкору: «Виновные понесут наказание, хоть и спустя несколько месяцев после выявленных фактов нарушения. Суд отклонил протесты «Империал Эко» и компания обязана уплатить штраф. Однако еще предстоит затратить немало усилий на теперь уже настоящую рекультивацию данного участка. Ущерб, нанесенный почве, исчисляется куда большими цифрами, чем выписанный Комитетом штраф. Бесконтрольность процесса приемки отходов на объектах рекультивации в Ленобласти просто поражает».

Кстати, это не первый случай нарушений компанией «Империал Эко» природоохранного законодательства. В декабре 2012 года экологи уже выявляли факт незаконного размещения отходов этой компанией под видом рекультивации почвы на землях сельскохозяйственного назначения под д. Малое Карлино. Тогда, компании было предписано освободить территорию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru