Connect with us

Ленобласть

В деревне под Петербургом рекультивацию загрязненного участка подменили фикцией

DSC02762_thumbВ Ленинградской области в деревне Малое Карлино Ломоносовского района проведена рекультивация почвы на ранее затопленном канализационными стоками земельном участке вблизи неработающих до недавнего времени очистных сооружений.

Однако, проведенные работы не удовлетворили жителей деревни.

Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил «Зеленому фронту», что на участке полей площадью около 100 кв. м, расположенном вблизи недавно отреставрированных очистных сооружений и затопленном неочищенными хозяйственно-бытовыми сточными водами, проведена рекультивация почвы.

По информации Комитета, рекультивацию провело МУП «УЖКХ МО Виллозское СП». Директор МУП ЖКХ также подтверждает эти данные, по его словам, рекультивация была проведена путем перепашки земли на участке в 1 гектар, включающим место протекания стоков по почве. Также на участке была восстановлена водоотводная канава.

DSC02745_thumbОднако, жители Малого Карлина вновь обратились к активистам «Зеленого фронта», которые провели за последние несколько месяцев широкую кампанию по проблеме местных очистных сооружений, а также занялись проблемой незаконной свалки и утилизации отходов на территории бывших птичников деревни.

По сообщениями селян, рекультивация почвы на месте уже застывшей зловонной «реки», не была проведена. Согласно их информации и фотоматериалам, само место скопления неочищенных стоков остается в прежнем состоянии, вся масса неочищенных стоков застыла и замерзла, и по-прежнему представляет угрозу для состояния почв сельхозугодий, и с наступлением весны проблема снова обострится.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Учитывая противоречивую информацию, поступающую от надзорных органов и жителей деревни, мы обратимся в МУП ЖКХ по Малому Карлино с целью уточнить детали проведенной рекультивации, а именно в соответствии с каким проектом она выполнялась, какие цели были достигнуты. Мы также обратили внимание на то, что с реконструированных DSC02756_thumbочистных сооружений стоки поступают непосредственно по почве, через мелиоративную канаву в поля сельскохозяйственного назначения, и намерены уточнить правомерность данного процесса, с целью недопущения загрязнения сельхозземель стоками с очистных сооружений».

Экологи обнаружили реку зловонных стоков в деревне Малое Карлино 7 августа 2013 года. Тогда же они и занялись проблемой нефункционирующих очистных сооружений деревни. Позже, «Зеленому фронту» удалось добиться реакции Роспотребнадзора и санкций относительно местной администрации. В ответ на запросы активистов администрация МО «Виллозское СП» сообщила «Зеленому фронту» о том, что все проблемы с водоснабжением, водоотведением и КОС в деревне устранены. И все также оставался открытым вопрос о рекультивации биохимически опасного и явно загрязненного фекальными водами участка почв.

DSC02757_thumb

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru