Connect with us

Ленобласть

В Змеином карьере ведется незаконная добыча песчано-гравийной смеси

карьерВ Ленинградской области в результате проведенной лесничими Кировского лесничества операции, сегодня, 11 июля 2013 года, в карьере «Змеиный» (квартал 13, выдел 24) — вблизи поселка Щеглово — зафиксировано правонарушение.

Два КАМАЗа, ГАЗ и колесный трактор Volvo застали за незаконной добычей песчано-гравийной смеси. Поскольку на сегодняшний день разработка данного карьера запрещена, подобные действия являются правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Номера и данные тяжелой техники переданы в ОБЭП УВД Всеволожского района. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Санкт-Петербурге ситуацию собкору Вестника СЗФО прокомментировал главный лесничий Кировского лесничества ЛОГКУ «Ленобллес» Александр Бурушков: «Мы предпринимаем превентивные меры по защите лесного массива и прилегающей территории от незаконных действий: проводим беседы с местным населением, устраиваем засады и ночные дежурства на опасных участках. Срубленное дерево на место не приставишь, то же и с карьером – выкопанные ямы тут же заполнят помойками. Поэтому лучше нарушение предупредить, чем разбираться с последствиями».

Кстати, 4 июля в ходе проверки, проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с сотрудниками оперативно-контрольного отдела Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, в этом карьере уже ловили нарушителей. По итогам проверки три единицы тяжелой техники — экскаватор, погрузчик и грузовой автомобиль — были изъяты у нарушителей как орудие совершения правонарушения.  

Руководитель экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов рассказал собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что в ноябре 2012 года организация обращалась в адрес Комитета по природным ресурсам Ленобласти с просьбой отозвать у компании ООО «Экоинвест» лицензию ЛОД 47027 ТЭ, т. к на карьере «Змеиный» вблизи пос. Щеглово общественниками были выявлены результаты незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых. Несмотря на то, что у ООО «Экоинвест» имелась лицензия на добычу песка на данном участке, компания не имела договора аренды лесного участка, в связи с чем,  деятельность по добыче песка на карьере являлась незаконной. 

В результате совместной работы активистов и контролирующих органов 30 января лицензия ООО «Экоинвест» на разработку карьера «Змеиный» была приостановлена решением Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru