Connect with us

Ленобласть

У предложенного Обаме особняка в Стрельне обнаружены следы наспех зарытой свалки

ezG-b9zvWIsВ Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 10 сентября подвели экологические итоги саммита «Большой Двадцатки».

На территории поселка Стрельна, вблизи  Морской резиденции президента России — Константиновского дворца экологи обнаружили свалку различных типов отходов.

По информации, поступившей от местных жителей, общественники обнаружили площадку размещения отходов площадью около 3 га на участке, прилегающем к восточной границе резиденции, на съезде с Санкт-Петербургского шоссе. Отходы расположены прямо напротив отеля «Балтийская звезда»,  где во время саммита проживали представители США, и всего в ста метрах от «Консульской деревни» — коттеджей, где с 5 по 6 сентября проживали члены G-20. 

Xl0KdD77LhQЭкологами выявлены навалы грунта с включениями строительного мусора, арматуры, свал газонной травы, как лежалой, так и свежескошенной, автомобильные покрышки, стекла и бамперы, свежие навалы асфальтовой крошки, битый кирпич и тротуарная плитка, навоз, порубочные остатки, различные бытовые отходы.

Судя по следам тяжелой техники на участке, часть захламленной территории была недавно утрамбована с очевидной целью сокрытия следов размещения мусора — экологами была найдена наскоро засыпанная асфальтовой крошкой площадка со следами недавно захороненных бытовых отходов, по всей площади засыпанного участка виднелись упаковки продуктов, бутылки, бумага, жестяные банки.

zHMzlf_USC8Ситуацию собкору Вестника СЗФО прокомментировал Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт»: «Участок размещения отходов располагается в непосредственной близости от территории резиденции, и нетрудно представить, какой вид в эту сторону открывался из окон отеля и коттеджей гостям саммита.

Даже при беглом осмотре территории на почве замечены отходы 4-го класса опасности, например, автопокрышки, битум и проч. На наших глазах грузовая машина ввозила на данный участок очередной груз скошенной газонной травы. Неудивительно, что американский президент не захотел селиться в консульской деревне.

Ad6Eq5qfscEМы направили обращения в природоохранные ведомства, чтобы установить ответственных лиц и добиться ликвидации незаконной свалки. Также о случившемся нами будет проинформирован глава администрации президента Путина в Москве, т. к. подобные явления ярче любых слов говорят об отношении государства к экологии и непосредственно влияют на имидж нашей России».

 

 

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Петербург

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов. В конце марта 2024 года активисты межрегиональной...

Общество

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цены на жилье на первичном и вторичном рынках практически не изменились за последний год. В...

Рейтинг@Mail.ru