Connect with us

Ленобласть

Проблемы с водой в деревеньке под Петербургом продолжаются

Фото: Зеленый фронтВ Санкт-Петербурге жители деревни Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области 10 октября снова обратились в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» за поддержкой: оказывается, проблемы с канализацией и водоотводом до сих пор там не решены.

По сообщению граждан, возле домов №№10, 12, 17 и 21 сточные воды извиваются на дорогу прямо через канализационные колодцы и отверстия в люках, вокруг домов и в их подвалах, которые также частично подтапливаются, стоит нестерпимый запах, а вода в указанные дома едва поступает, имея очень слабый напор.

Ситуация с канализацией в Малом Карлино усугубляется вводом в эксплуатацию домов нового жилого комплекса «Малое Карлино», принадлежащих ООО «ОблСтрой». Комитет государственного строительного надзора Ленинградской области сообщил «Зеленому фронту» в письме, пришедшем 9 октября, ООО «ОблСтрой» еще в конце 2012 года устранило в домах жилого комплекса все недостатки, связанные с канализацией, однако, по словам жильцов тех частей комплекса, которые уже заселены, вода в водопроводе не поднимается выше 4-го этажа, и на нижних этажах идет с неприемлемым напором.

Как стало известно, глава администрации Виллозского сельского поселения В. Козырев выдал «ОблСтрою» разрешение на дальнейшую застройку, руководствуясь устными обещаниями инвестора исправить катастрофическое положение с водой, сложившееся в результате ввода жилого комплекса в эксплуатацию. Жители протестуют против подобного решения, тем более, что строительство захватывает участки огородов возле дома №4.

Фото: Зеленый фронт8 октября подрядчик уничтожил часть деревьев возле этого дома, снес забор и начал производить земляные работы. Препятствовать этому жители, отчаявшись искать правду у властей, попытались силой, вступив в схватку с сотрудниками охраны.

Ситуацию «Зеленому фронту» прокомментировал глава администрации МО «Виллозское сельское поселение» Виталий Козырев: «В квартирах жилого комплекса действительно есть проблемы с подачей воды, сейчас мы занимаемся их решением. Поручено установить в новостройках манометр. Что касается стоков, проливавшихся из люков, это случилось из-за того, что 8 октября, два дня назад, в водоводе поселка, в районе дома номер 10 образовалась пробка. Туда прибыли две машины, которые прочистили трубу методом гидравлического удара. Как выяснилось, причиной пробки оказались старая куртка и куски пенопласта. Сегодня мы уже заканчиваем прочистку водовода, уже прочищено более 500 метров трубы. О происшествии доложено в Роспотребнадзор».

Что касается очистных сооружений, они, по словам Козырева, в полную силу заработают через полтора месяца, сейчас идет технический процесс нарастания биомассы. После устранения пробки в канализации, Козыреву получил доклад о том, что в очистные под уже нормальным напором хлынула более чистая вода. По его словам, по-настоящему Малое Карлино спасет лишь полная замена водопровода, от деревни и до точки водозабора. Она в настоящий момент уже ведется, осталось заменить около 1,5 км труб.

По словам Козырева, насчет конфликта жителей деревни и ООО «ОблСтрой», сейчас все предельно ясно. «ОблСтрой» уже обязался восстановить снесенные участки заборов возле домов, а вопрос правомерности занятия земельного участка, захватывающего часть огородов возле старых домов, решить может только суд.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору: «Ввиду того, что проблемы с водоотведением в Малом Карлино все еще возникают, вопрос о том, справятся ли реконструированные очистные сооружения и водовод с нагрузкой в условиях уплотнительной застройки, еще остается открытым. Так же нерешен вопрос о рекультивации почвы на месте стоков, долгие годы изливавшихся из коллектора. «Зеленый фронт» обратится по этому поводу в природоохранные ведомства».

Кстати, ранее, вопреки информации, которую предоставила «Зеленому фронту» администрация МО «Виллозское сельское поселение», о том, что работа реконструированных очистных сооружений в деревне Малое Карлино полностью налажена, жители сообщали, что стоки все еще переливаются на почву из коллектора, хоть и в более чистом виде и в меньших, чем ранее, объемах.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru