Connect with us

Ленобласть

Жители поселка под Петербургом пережили "химическую атаку"

imageВ Ленинградской области, на основании обращений жителей поселка имени Свердлова Всеволожского района на несанкционированную свалку ТБО в одном из обводненных карьеров населенного пункта, а также резкий неприятный запах, вызванный этой противозаконной деятельностью, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» провели общественное расследование.

7 февраля экологи выявили деятельность по завозу грунта на территорию бывшего обводненного карьера, находящегося напротив кирпичного завода в пос. им. Тельмана. Как удалось установить, на этой территории компанией ООО «Торговый дом «Евробетон» ведутся работы по рекультивации с целью дальнейшего строительства производственно-складского комплекса на земельном участке площадью 8 гектаров, в рамках соглашения с администрацией МО «Всеволожский муниципальный района» и администрацией МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района.

Руководство компании пояснило активистам «Зеленого фронта», что 15 января комиссия администрации МО «Свердловское городское поселение», не выявив источник образования резкого неприятного запаха на территории бывшего карьера, обратилась в адрес организации с просьбой посодействовать в поиске, в связи с чем представителем ООО «Торговый дом «Евробетон» был произведен осмотр местности с фотофиксацией.

По результатам осмотра в придорожном овраге в 130 метрах от кромки обводненного карьера были найдены следы сброса жидких отходов, обладающих едким запахом и серо-маслянистой пленкой.

Накануне, 10 февраля, при участии активистов МЭОО «Зеленый фронт» и местных жителей, «Евробетон» произвел откачку жидких отходов специализированной ассенизаторской машиной, в результате чего проблема с неприятным запахом на участке дороги из поселка имени Свердлова в Пороги была решена.

Как отмечают экологи, около оврага были обнаружены следы слива отходов в виде поломанных деревьев и следов движения техники. Кто произвел слив отходов и что из себя представляла дурнопахнущая жидкость, установить не удалось.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «По результатам откачки жидких отходов мы отметили, что неприятный запах, ранее ощущаемый на дороге, был устранен. Фактов завоза ТБО, а также следов его размещения на территории бывшего обводненного карьера нами выявлено не было, однако мы намерены продолжить общественный мониторинг за ввозом отходов в случае обращений со стороны жителей поселка, тем более, что, на основании подобных обращений нами были выявлены две несанкционированные свалки в поселке. По этим фактам мы подготовили запросы о проведении проверки в надзорные органы».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru