Connect with us

Ленобласть

«Трест Коксохиммонтаж» модернизирует крупное производство серной и фосфорной кислоты

11 мая. Ленинградская область. В Волхове «Трестом Коксохиммонтаж» для лидера российской химической промышленности «ФосАгро» завершен первый этап модернизации производства минеральных удобрений, серной и фосфорной кислоты.

DSC03072_2

Основной объём работ по первому этапу проводился в течение двух лет. «Трест Коксохиммонтаж», специализирующийся на крупных и технологически сложных объектах промышленного строительства для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и металлургии, является одним из стратегических партнеров группы «ФосАгро». Корни этого сотрудничества уходят еще в советское прошлое.

В рамках технического перевооружения производства минеральных удобрений в Волховском филиале АО «Апатит» «Трест Коксохиммонтаж» произвел целый комплекс сложных работ. В цехе по производству серной кислоты построены три новых резервуара для ее хранения общим объемом 12 тысяч тонн и железнодорожная эстакада слива-налива серной кислоты. Также сооружена перегрузочная галерея готового продукта для перевалки удобрений между производством минеральных удобрений и складом готовой продукции. Запущено отделение производства экстракционной фосфорной кислоты мощностью 450 тысяч тонн Р2О5 в год. Подготовлен к работе узел выдачи апатитового концентрата. Одной из основных сложностей стало то, что все работы выполнялись в стесненных условиях действующего производства.

Генеральный директор «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев отметил, что данный инвестиционный проект реализуется в кратчайшие сроки по самым современным технологиям. «Контракт включает в себя комплекс мероприятий от изготовления, монтажа металлоконструкций; монтажа сложнейшего технологического оборудования; входного контроля; строительно-монтажных и пуско-наладочных работ до ввода объекта в эксплуатацию».

Работы по первому этапу модернизации комплекса завершились запуском производства аммофоса мощностью 300 тыс. тонн в год. Общий предполагаемый объем инвестиций по проекту составляет более 28 млрд рублей.

В результате на месте завода, построенного в 1932 году, будет возведен новый производственный комплекс с мощностями, созданными на основе наилучших доступных технологий и позволяющими производить 880 тысяч тонн аммофоса в год. В Волхове на новых производствах будет создано около 300 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Справка

«Трест Коксохиммонтаж», специализируется на сооружении крупных и технологически сложных объектов для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и металлургии, работает еще с советских времен. Это частная, на 100 процентов российская компания, основанная в 1930 году с численностью трудового коллектива более 10 тысяч человек, с представительствами во многих промышленных регионах. Компания входит в 500 крупнейших компаний России по объему реализации продукции, по версии рейтинга РБК-500(октябрь 2020). В состав холдинга входят проектный институт, более 25 строительно-монтажных организаций, предприятия по изготовлению металлоконструкций.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru