Connect with us

Ленобласть

Роспотребнадзор подтвердил факт загрязнения Малоневского канала под Петербургом

IMG_9742В Ленинградской области в Кировском районе территориальный отдел Роспотребнадзора рассмотрел обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о незаконном загрязнении Малоневского канала в городе Шлиссельбурге стоками неизвестного происхождения и о загрязнении почвы фекальными стоками.

В отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения проведено административное расследование с использованием лабораторного контроля воды Малоневского канала и почвы с его берегов. Выявлено, что береговая часть канала, прилегающая к домам 9, 13, 15 захламлена крупногабаритным и бытовым мусором. В канал от вышеуказанных домов выведены трубы разного диаметра, из которых на момент осмотра слива не установлено.

Результаты лабораторных исследований воды показали, что пробы воды, отобранные напротив указанных домов не соответствуют требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод». А именно: по санитарно-химическим показателям по содержанию аммиака и солей аммония, химическому и биологическому потреблению кислорода, а также по ряду микробиологических показателей.

IMG_9732За нарушение санитарного законодательства на администрацию Шлиссельбургского городского поселения составлен протокол об административном правонарушении и дано представление об их устранении.

Ранее администрация поселения сообщила экоактивистам, что указанный водный объект более 50 лет назад списан с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям, как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозяйными.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 12 января 2015 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы надеемся, что в 2015-2016 годах администрация осуществит планы по очистке канала от донных отложений, а также будут приняты меры по расчистке береговой части канала от крупногабаритного и бытового мусора».

Кстати, в октябре 2014 года в «Зеленый фронт» обратились жители Шлиссельбурга с жалобой на загрязнение Малоневского канала стоками неизвестного происхождения, что на протяжении длительного времени приводило к образованию неприятного запаха от водоема.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru