Connect with us

Криминал

В Россию экстрадирован банкир, укравший у Ленинградской области 2 млрд рублей

imageИз Австрии в Россию экстрадирован банкир Александр Гительсон: он был объявлен в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области двух миллиардов рублей.

В МВД РФ в Москве новостному  агентству Rainbow сообщили, что Гительсон признан виновным в совершении мошенничества, а также обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере.

Кроме прочего, бизнесмен обвиняется в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 миллиона рублей.

Следствие и суд установили, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк «ВЕФК-Урал» вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в 1,5 миллиарда рублей Дубинкин получал по 500-600 тысяч рублей в месяц.

В декабре 2011 года, сообщает РИА Новости, Дубинкин получил 10 лет лишения свободы и был штрафован на миллион, также суд постановил также взыскать с него сумму полученных взяток.

Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу ранее сообщало, что бывший глава совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон и бывший председатель правления ОАО «Инкасбанк» Татьяна Лебедева подозреваются в том, что с мая 2006 по май 2007 года совершили хищение более 1,892 миллиарда рублей, которые комитет финансов правительства Ленинградской области поместил на депозит в «Инкасбанк», входящий в группу «ВЕФК»

В апреле сообщалось, что экс-глава совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Гительсон был задержан в Австрии. Генпрокуратура РФ направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, указав, что в апреле 2011 года тот был приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение у депутата Госдумы 500 миллионов рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Рейтинг@Mail.ru