Connect with us

Ленобласть

Закрыт нелегальный карьер под Петербургом

imageВ Санкт-Петербурге экологам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» пришел ответ из Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры по поводу незаконной разработки песчаного карьера близ деревни Орово Всеволожского района Ленинградской области.

Природоохранная прокуратура сообщает, что Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области провел проверку данного участка.

В результате проверки выяснилось, что трое установленных физических лица, проводивших в том месте работы по разработке карьера, не имеют лицензию на пользование недрами. В отношении этих лиц природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами», по которой им полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Разработка карьера остановлена, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград.

Также было установлено место, куда с незаконного карьера вывозился песок — это одна из строек на территории Санкт-Петербурга, расположенная на Арсенальной набережной, 78.  

Кроме того, сообщает новостное агентство Rainbow, по данным фактам природоохранная прокуратура направила в Ростехнадзор и Россельхознадзор поручения о проведении проверок соблюдения земельного законодательства и законодательства о промышленной безопасности. Позже, по результатам этих проверок, прокуратура вынесет решение о принятии соответствующих мер. Сейчас прокуратура устанавливает причастность юридических лиц к разработчикам карьера. Сами жители деревни Орово подтверждают, что на сегодняшний день работы на карьере прекратились, тяжелую технику убрали. Но до сих пор все еще существует ограда и вагончик со сторожем.

Собкору Вестника СЗФО прокомментировал председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «Благодаря быстрому реагированию прокуратуры удалось установить место, куда везли песок с этого карьера, а его разработчики будут наказаны. Проблему незаконных карьеров надо решать, и делать это сообща.19 сентября на заседании Общественного совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре будет поднят вопрос взаимодействия прокуратуры и общественных организаций в пресечении незаконной добычи полезных ископаемых на территории Ленинградской области».

Кстати, экологи «Зеленого фронта» в августе получали жалобы жителей на то, что карьер разрабатывается незаконно, под видом строительства водоема для птицы и рыбы. Работы велись преимущественно по выходным и в темное время суток, а участок работ располагался в непосредственной близости от газопровода. Это не первый случай, выявленный экологами. Близ деревни Орово активисты несколько раз выявляли факты незаконной разработки карьеров. При незаконной добыче песка страдают не только почва и природные ресурсы, но и лесной фонд.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru