Connect with us

Ленобласть

Петербург: 20 гектаров мусора для саммита G-20

3vSWHWGQ9zkВ Санкт-Петербурге Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мэрии подключился к поискам лиц, ответственным за свалку возле резиденций гостей саммита G-20.

Заниматься проблемой выявленной активистами «Зеленого фронта» свалки строительных и твердых бытовых отходов около Константиновского дворца Комитет начал по обращению экологов, поданному в Администрацию Президента Российской Федерации. Комитет сообщил «Зеленому фронту» о том, что государственными инспекторами был произведен выезд на место расположения свалки, и обнаружено, что она раскинулась на площади около 20 гектаров восточнее территории Дворца конгрессов, напротив «Консульской деревни». На всей этой территории, начиная от самой ограды дворцового комплекса, расположились отвалы грунта, скошенная трава, горы прелых листьев, порубочные остатки, груды битого кирпича и бетона, остатки утеплителя и стекловаты.

Ad6Eq5qfscEКомитет по природопользованию усмотрел в данных фактах правонарушения в области охраны окружающей среды по статье 8.2 КоАП РФ, а именно — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Сейчас природоохранные ведомства по обращениям «Зеленого фронта» занимаются установлением принадлежности земельного участка, на котором раскинулась свалка, и поисками лиц, ответственных за ее образование. На данный момент и администрация Петродворцового района, и Дворца конгрессов отрицают свою ответственность за данную территорию.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта», прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Мы зафиксировали на свалке у Константиновского дворца также отходы, относящиеся к 4-му классу опасности, а также навоз, нефтесодержащие отходы. Притом, что, по нашим данным, данный участок принадлежит к территории Константиновского парка. В разговоре с нами представители администрации комплекса «Дворец Конгрессов» сообщили, что это все – «издержки» подготовки территории комплекса к саммиту Большой двадцатки. Сейчас этими «издержками» занимаются природоохранные ведомства города. Нам поступило сообщение из Москвы, от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, о том, что данный вопрос поручен Департаменту Росприроднадзора по СЗФО».

Q_DqcZ3K4CMСвалка у Константиновского дворца морской резиденции Президента РФ была обнаружена экологами 10 сентября 2013 года, сразу по окончанию саммита G-20, гости которого несколько дней располагались на территории дворцового комплекса. По обращению активистов «Зеленого фронта» проблемой данной свалки занялась Природоохранная прокуратура, которая также проводит мероприятия по установлению ответственных лиц, а также направила в ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга представление по факту бездействия органов полиции.

Xl0KdD77LhQ

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru