Connect with us

Ленобласть

Росприроднадзор определил источник стоков, отравляющих поселок под Петербургом

IMG_7013В Санкт-Петербурге департамент Росприроднадзора по СЗФО дал ответ межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о результатах проверки изложенных в обращении экологов-общественников фактов о загрязнении водных объектов в поселке имени Свердлова.

Как сообщено, проведено 3 выезда на место с целью осмотра территории и отбора проб воды в месте поступления загрязненных вод из дренажной канавы в реку Нева, в 30 метрах ниже и выше по течению от места поступления загрязненных вод в реку.

По результатам выездов определен источник поступления загрязненных сточных вод в дренажную канаву, которым явился обводненный карьер, гидрологически связанный с засыпанным карьером.

Для установки лица, проводившего засыпку карьера, был направлен запрос в администрацию МО «Свердловское городское поселение».

20 марта активисты МЭОО «Зеленый фронт» выехали во Всеволожский район Ленинградской области, где по жалобам жителей 2-го микрорайона поселка имени Свердлова экологами совместно с депутатами Свердловского городского поселения была произведена общественная экологическая инспекция на предмет выявления источника неприятного запаха.

Как удалось установить на месте, с обводненного карьера загрязненные стоки, с резко выраженным неприятным запахом органического происхождения, попадали в дренажную канаву, после чего проходили вдоль населенного пункта и впадали в Неву. Ситуация осложнялась тем, что в зоне действия зловонных стоков оказались как жилые дома, так и детский сад, в котором также ощущается запах, схожий с канализационным.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал ситуацию собкору по Санкт-Петербуру и Ленинградской области: «Стоки поступают с одного из засыпаемых карьеров. Скорее всего, там были незаконно размещены отходы, обладающие подобным ярко выраженным неприятным запахом, возможно, это иловые осадки с очистных сооружений, или загрязненные грунты. Жители также сообщали нам о том, что видели, как на участке сливались бочки неизвестного происхождения. В любом случае, мы ожидаем, что по результатам проводимой проверки, виновные будут привлечены к ответственности, а вода в дренажной канаве придет в норму и жители смогут вздохнуть свободно».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru