Connect with us

Ленобласть

Нарушения правил использования лесов выявлены в деятельности ДНП «Спутник»

IMG_1602В Ленинградской области  департамент лесного хозяйства по СЗФО провел проверку информации о вырубке лесов во Всеволожском районе при организации ДНП «Спутник».

Проверка проведена по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт». 20 апреля, на основании обращения граждан, активисты «Зеленого фронта» выехали во Всеволожский район Ленинградской области, где на земельном участке, расположенном юго-восточнее озера Большое (Круглое), велась вырубка леса под строительство ДНП «Спутник».

Как стало известно из ответа Рослесхоза, в 2007 году статус указанного земельного участка был изменен с земель, подведомственных Минобороны России, на земли, оставляющие государственную казну РФ и перешел в ведение Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области.

В 2007 году после проведения изыскательских работ участок был поставлен на кадастровый учет в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны и земель иного специального назначения с разрешенным использованием для организации дачного некоммерческого партнерства.

В январе 2015 года в соответствии с проектном освоения лесов председателем правления ДНП «Спутник» была подана лесная декларация об использовании лесов по 2 февраля 2016 года.

Однако, по результатам проверки был выявлен факт нарушения требований Порядка закрепления лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны.

В соответствии с пунктом 12 Порядка в случае прекращения министерством обороны права пользования участками земель обороны и безопасности прекращается и право пользования расположенными на них лесами.

Такие леса подлежат возврату в земли лесного фонда. В нарушение указанного пункта, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области не приняты меры по передаче лесных насаждений на данном участке в лесной фонд.

Информация о выявленных нарушениях направлена департаментом в прокуратуру Ленинградской области и Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а ДНП «Спутник» привлечено к административной ответственности по ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов) и ст. 8.32 КоАП РФ(нарушение правил пожарной безопасности в лесах). ДНП «Спутник» назначены административные наказания и выдано обязательное для исполнения предписание департамента об устранении выявленных нарушений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru