Connect with us

Ленобласть

На общественных слушаниях под Петербургом обсудили расширение полигона ТБО

imageВ Ленинградской области, в здании администрации Всеволожского муниципального района, сегодня, 16 июля 2013 года, прошли общественные обсуждения (в форме слушаний) по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

А именно: по проектной документации «Расширение существующего полигона твердых бытовых отходов в районе деревни Лепсари Всеволожского района Ленинградской области».

Приняли участие представители районной администрации, совета депутатов,  компании-заказчика ООО «Полигон-ТБО», организации-проектанта ООО «Экспресс», жители района.

Представители ООО «Полигон-ТБО» отметили, что 6 августа 2012 года состоялись первые слушания по вопросу расширения полигона ТБО в деревне Лепсари Всеволожского района. На основании полученных данных с тех пор был доработан проект, в частности раздел оценки воздействия на окружающую среду, таким образом, компанией были учтены замечания общественности.

Стоит отметить, что в течение 5 недель любой желающий мог ознакомиться с проектной документацией и в течение 30 дней после окончания общественных слушаний, все письменные замечания и предложения от граждан и общественных организаций по материалам ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности по обсуждаемой проектной документации могут быть направлены заказчику ООО «Полигон ТБО».

В рамках общественных слушаний собравшимся был показан презентационный видеоролик, рассказывающий о ключевых аспектах планируемого полигона. Известно, что основные волнующие местных жителей вопросы – это запах с полигона, возможность загрязнения водных объектов, загрязнение обочин дорог мусором.

Однако, как заверили представители заказчика – технические решения, предусмотренные в проекте полностью исключают возможность загрязнения водных объектов, так как применяемый метод «глиняного замка» исключает попадание фильтрата в окружающую среду. В ближайшей перспективе – размещение станции активной дегазации полигона.

Директор ООО «Полигон-ТБО» Петр Чепига рассказал: «В ближайшие полтора года станция активной дегазации будет запущена, что сведет риск возгорания на полигоне к минимуму. К слову – последнее возгорание на полигоне было зафиксировано в 2009 году. В результате соблюдения технологических режимов нам также удалось добиться минимизации неприятного запаха. Более того, наши обращения к компаниям-перевозчикам не прошли бесследно – мусора на обочинах стало гораздо меньше, стал соблюдаться скоростной режим. Мы посылаем наших людей на уборку обочин и они подтверждают эти положительные изменения. Даже жители сегодня отметили положительную динамику, наблюдаемую за последний год».

Всего на слушаниях, передал из Санкт-Петербурга в Калининград собкор Вестника СЗФО, выступило около полутора десятка человек, в том числе представители Всероссийского общества охраны природы, Экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Эти специалисты отметили важность взаимодействия общественности и  представителей полигона.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru