Connect with us

Ленобласть

Канализационные стоки заливают деревеньки под Петербургом

150820131775В Ленинградской области проблема водоотведения становится все острее. 15 августа для подтверждения информации жителей деревни Порошкино Всеволожского района об отсутствии очистных сооружений экологи межрегиональной общественной организации (МОО) «Зеленый фронт» провели выезд в деревню.

Жители жаловались, что канализационные стоки стекают из люков прямо в небольшой пруд, который используется сельчанами в качестве пожарного водоема. Оплата от населения за водоотведение поступает, однако, фактически, услуги, по их словам, не оказываются.

В ходе мониторинга выяснилось, что очистные сооружения в деревне не функционируют. Стоки, выливаясь из канализационных колодцев, стекают через дорогу в рощу, где и расположен пруд. Он находится всего в 12 метрах от жилых домов. Вокруг пруда образовалась заболоченная местность, пропитанная фекальными водами. Стоки так же стекают через пустырь в близлежащее болото, которое уходит в лес.

По словам жителя деревни, очистные сооружения не функционируют с 1980-х годов. В девяностых была начата их реконструкция, которая так и не завершилась. Очистные сооружения простаивали вплоть до весны этого года, и затем были засыпаны грунтом.

IMG_3563Выяснилось, что грунт размещался машинами с эмблемой ОАО СК «ИПС». Территория бывших очистных сооружений примыкает к животноводческому комплексу ООО «Молочная ферма «Бугры», где в прошлом году Россельхознадзор выявил на данном предприятии множественные нарушения санитарно-ветеринарных норм.

Как сообщил экологам «Зеленого фронта» глава Бугровского сельского поселения Геннадий Шорохов, администрация признает: канализация в деревне пребывает в нерабочем состоянии, как и очистные сооружения. По его словам, администрация занимается этой проблемой: выбрано место под новые очистные сооружения, организовывается конкурс, который определит, какая компания займется их постройкой. Он заявил, что проблема будет решена в этом году. Тем не менее, он не смог пояснить, как будет решаться вопрос с уже загрязненной почвой и водоемом.

IMG_3554«В условиях стока канализации на почву и в водоем заболачивается территория, ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка на местности,  что еще и подвергает опасности здоровье жителей деревни. Однако, по словам местной администрации, решение проблемы может затянуться, — прокомментировал ситуацию Вестнику СЗФО по санкт-Петербургу и Ленинградской области Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт». — Для контроля экологического аспекта мы направили соответствующие обращения в природоохранные ведомства. Также мы занимаемся уточнением правомерности размещения грунта на территории бывших очистных сооружений».

Подобные проблемы были ранее зафиксированы экологами в поселке Кузьмоловский Всеволожского района и деревне Малое Карлино Ломоносовского района, похожая жалоба также поступила из поселка Агалатово Ленинградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru