Connect with us

Ленобласть

Мусорный полигон в Пупышево: население требует диалога

imageВ Ленинградской области в Волховском  районе 14 сентября состоялось собрание садоводов массива Пупышево, посвященное обсуждению вопросов, связанных со строительством полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи садоводства .

На собрании также присутствовали представители администрации Волховского муниципального района, правительства Ленинградской области, общественных организаций.
В 2003 году муниципальное образование выделило участок площадью 11,25 гектара, расположенный в 1,5 км от д. Кути и в 800 метрах к северу от садоводства Пупышево, под полигон твердых бытовых отходов, и с тех пор жители близлежащих садоводств неоднократно выражали протест против его строительства, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград.

Однако, несмотря на многочисленные обращения садоводов в различные инстанции, строительство полигона не вызвало у контролирующих органов претензий.
Так, в 2006 году проектная документация строительства полигона прошла государственную экологическую экспертизу и получила положительное заключение Ростехнадзора. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением Роспотребнадзора была установлена санитарно-защитная зона для полигона в размере 500 метров.

Одним из основных опасений, высказанных жителями на собрании, стала возможность загрязнения водоносного слоя, обеспечивающего питьевой водой садоводства, в результате деятельности будущего полигона. По мнению члена совета директоров ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Максима Боганькова, указанные опасения не имеют оснований: «Согласно заключениям агентства Севзапнедра и Ростехнадзора массив садоводств Пупышево расположен по потоку подземных вод выше будущего полигона.

Кроме того, вероятность попадания загрязняющих веществ в грунтовые воды исключена, так как в днище полигона, несмотря на наличие естественного изолирующего слоя тяжелых суглинков, выполнен дополнительный искусственный двойной изолирующий слой в виде полимерного покрытия, создана замкнутая система водообустройства. Для постоянного мониторинга качества подземных вод по периметру полигона в санитарно-защитной зоне создана сеть контрольно-наблюдательных скважин».

Сложившуюся ситуацию Вестнику СЗФО в Санкт-Петербурге прокомментировал председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «Мы видим, что жители крайне обеспокоены безопасностью своего проживания. Наши сотрудники проводят регулярный мониторинг полигонов ТБО в Ленинградской области и обнаруживают там массу нарушений, поэтому опасения граждан понятны.

Кроме того, налицо проблемы с коммуникациями между властью и населением, что порождает недоверие и может привести к социальным протестам. Мы высказали идею о необходимости создания рабочей группы, куда войдут заинтересованные лица, включая представителей власти, и эта идея была поддержана  участниками собрания. Задача рабочей группы – в кратчайший срок получить полное представление о полигоне, довести достоверную информацию до садоводов и достичь взаимопонимания между конфликтующими сторонами».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru