Connect with us

Ленобласть

Под Петербургом пресечена незаконная деятельность по размещению отходов на свалке в Шушарах

M1220012В Ленинградской области в результате взаимодействия сотрудников ГУ МВД России по СЗФО с Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, 11 октября, пресечена незаконная деятельность по размещению отходов на свалке в Шушарах.

Специалисты Департамента Росприроднадзора провели оперативные мероприятия по выявлению фактов размещения грунта и отходов различного класса опасности на «шушарской свалке».

Факты размещения отходов были зафиксированы, разгрузка грузовых машин была приостановлена. Совместно с Росприроднадзором действовали также оперативники СОБРа, которые были привлечены в качестве силовой поддержки.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росприроднадзора в Санкт-Петербурге , на месте выяснилось, что приемка отходов на свалке за Шушарским кладбищем осуществлялась ОАО «Трансторг», которое неоднократно ранее привлекалась к ответственности за незаконные работы на данном участке.

Приемщики грунта не оказали никакого сопротивления. Въезд грузовым автомобилям на территорию свалки перекрыли, заставив водителей повернуть назад. В рамках производства по делу об административном правонарушении были изъяты пять экскаваторов и доставлены на место ответственного хранения. Специалисты Росприроднадзора обнаружили на свалке не только незаконно размещенный грунт и строительные отходы (которые маскировались этим грунтом), но и отходы более высокого класса опасности – ртутные лампы. Также на «шушарской свалке» было обнаружено размещенное там вещество неизвестного происхождения, определить тип и класс опасности которого специалисты затруднились. Был произведет отбор проб этого вещества, в ближайшее время будет проведен их анализ.

Росприроднадзор сообщает, что ОАО «Трансторг» будут инкриминированы такие административные правонарушения, как нарушение правил обращения с отходами и порча земель. Теперь, в отношении «Трансторга» будет вынесено постановление назначении наказания в виде штрафа, после чего будет рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде деятельностью по размещению отходов. И затем, в случает отказа «Трансторга» добровольно выплатить сумму рассчитанного ущерба, в суд будет подан иск о принудительном взыскании этой суммы.

Реакции со стороны «Трансторга» на пресечение работ на свалке в Шушарах, а также на арест техники пока не последовало. Однако, все последующие дни вплоть до настоящего момента работы про приему отходов на свалке не велись.

Сергей Виноградов, председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», прокомментировал собкору: «Трансторгу» придется доказывать свою непричастность контролирующим ведомствам, а мы, как общественная организацию, в свою очередь, обязательно будем добиваться того, чтобы ущерб, причиненный окружающей среде, «Трансторг» выплатил в полной мере».

Кстати, ранее в отношении «Трансторга» было возбуждено административное дело по ст. 14 п. 1 Закона Санкт-Петербурга №273-70 – «Самовольное производство земляных работ», со штрафом от 20 до 500 тысяч рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru