Connect with us

Ленобласть

Россельхознадзор занялся хозяевами нелегальных свалок под Петербургом

011120132357В Ленинградской области Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Россельхознадзор) по обращению активистов «Зеленого фронта» занялся выявленными в Заневском сельском поселении свалками, которые раскинулись на более чем 4 гектарах земель сельскохозяйственного назначения.

Россельхознадзор сообщил, что относительно владельцев участков вблизи «АБЗ-Дорстрой», у деревни Янино-1, возбуждены дела об административном правонарушении, ведутся административные расследования.

Факты, зафиксированные экологами, специалист Россельхознадзора имел возможность засвидетельствовать на проверке, проходившей на этих участках 29 ноября. При проверке присутствовали также представители «Зеленого фронта», природоохранной прокуратуры, Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Был произведен отбор проб почвы для экспертизы на превышение уровня содержания токсичных химикатов. Как выяснилось в тот раз, собственником одного из участков является агрохолдинг «Выборжец», директор которого был удивлен вестью проверяющих органов о том, что на его земле несколько месяцев вели деятельность неустановленные лица, работала тяжелая техника.

IMG_3091Также, Россельхознадзор сообщил, что по результатам проверки территории свалки строительных и твердых бытовых отходов, организованной под линиями электропередач вблизи КАДа у деревни Заневка Всеволожского района Ленобласти, собственники земельного участка Орловских И. А. и Ушаков Ф. В. привлечены к административной ответственности и получили предписания об устранении допущенных земельных нарушениях.

Руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Во многом сыграло роль то, что ситуация со свалкой строительных отходов вблизи Янино-1 дошла до критической массы, еще одним заявителем о ней стал СПб ГУП «МПБО-2». Злоумышленники воспользовались тем, что собственник участка не бывает на нем и не осуществляет за ним должный контроль, и порой самозахват земли для незаконной деятельности остается для хозяев участков тайной достаточно длительный срок.

IMG_3094Что касается свалки под ЛЭП, мы установили, что предписание по ликвидации свалки, выданное собственнику Россельхознадзором, не только не выполняется, но и по настоящий момент просто игнорируется. Мы ожидаем результатов отбора проб почв на участке вблизи Янино-1 и мер прокурорского реагирования. По окончанию срока действия предписания «хозяину» свалки под ЛЭП, мы организуем на участке свою общественную проверку».

Свалки строительных отходов и признаки нарушения Земельного Кодекса на данных участках активисты «Зеленого фронта» выявили 1 ноября. На участке, расположенном под ЛЭП, развернулась активная приемка отходов в промышленных объемах.

IMG_4913

IMG_5384

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru