Connect with us

Ленобласть

Защитницу Конной Лахты от АБЗ-1 повесили на дереве в Юнтолово

Фигуру «АБЗеты СТОПберг» — символа борьбы с переездом завода АБЗ-1 в Конную Лахту — снова обнаружили в заказнике «Юнтолово». Манекен был подвешен на дереве и выглядел так натурально, что испугал местных жителей.

Информация о «повешении АБЗеты» быстро распространилась по Сети. В соцсетях начали задаваться вопросом, что довело протестную «знаменитость» до такого исхода. Авторы постов в шутку предлагали правоохранителям завести уголовное дело.

image

«АБЗета СТОПберг» — проект жителей МО «Лахта-Ольгино». Активисты выступили против переезда АБЗ №1 в Конную Лахту. «АБЗета» появляется уже не в первый раз. Вначале картонная фигура стояла у заказника с плакатом-призывом — не допустить переезд завода.

Это был так называемый вечный пикет, но продлился он не более суток – кто-то убрал фигуру. Потом активисты расклеивали стикеры, а теперь «АБЗету» кто-то повесил на дереве. У проекта есть Instagram-аккаунт, где можно узнать все подробности протестной деятельности «АБЗеты».

Жители Конной Лахты не хотят соседства с АБЗ №1 не просто так. Рядом с территорией, где хотят разместить завод, есть садоводства – люди живут там круглый год. Кроме того, место славится уникальной природой.

Люди заказали независимую экспертизу «ЭКОМ» территории, где хотят разместить предприятие. Оказалось, что в местном лесу живут краснокнижные птицы. На основании исследования депутат ЗакСа Надежда Тихонова внесла законопроект о проведении масштабной экспертизы этих земель.

Заключение может стать основанием для создания особо охраняемой природной территории. Местные жители надеются на возможность внести изменения в Генплан с последующим созданием там «зеленой зоны».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru