Connect with us

Ленобласть

Жители деревни под Петербургом выступили против "социального гетто"

митингВ Ленинградской области в деревне Новое Девяткино Всеволожского района 15 ноября двести человек вышли на митинг с целью привлечения внимания общественности к социальным проблемам.

Основной вопрос – отсутствие социальной инфраструктуры: нехватка школ, детских садов, отсутствие пункта полиции и скорой помощи в населенном пункте, дорожные пробки в связи с однополосностью движения.

На месте побывали активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт». Как сообщили жители, школа в Новом Девяткино всего одна, в ней учатся не только местные дети, но и школьники из Мурино. Детвору приходится устраивать в школы в Санкт-Петербурге, где их, по словам жителей, берут с трудом. Ближайший пункт полиции находится в поселке Кузьмоловском, а скорая помощь едет из Токсово несколько часов.

канализац стоки на стоянкеВ рамках мероприятия экоактивисты проверили, как обстоят дела с водоотведением в деревне. Выяснилось, что канализационные стоки по-прежнему попадают в Капральев ручей без какой-либо очистки, сам ручей в районе выпуска стоков больше напоминает болото. Выпуск располагается в зоне Капральева парка, в 50 метрах от оборудованных беседок для летнего отдыха жителей.

Кроме этого, в районе жилых домов №№56 и 58 по Главной улице, в 15 метрах от детской площадки, прямо с территории мусорной площадки из канализационного люка извергается и течет по земле дурнопахнущий канализационный сток.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 17 ноября 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Жители Нового Девяткино обеспокоены тем, что сейчас в деревне массово ведется многоэтажное строительство жилых домов, население растет, а объектов социальной инфраструктуры не прибавляется.

С точки зрения экологической составляющей, неочищенные канализационные стоки от трех десятков домов попадают в Капральев ручей, оттуда — в Охту и далее — до Финского залива.

труба в Капральев ручей

Судом местной администрации запрещено выдавать разрешения на строительство до возведения очистных сооружений, однако в деревне строятся все новые дома. Куда выведена канализация от них и насколько законна выдача разрешений на строительство – мы узнаем в результате запроса в прокуратуру».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru