Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти Россельхознадзором выявлено 27 правонарушений в сфере использования и охраны земель

imageВ Ленинградской области в декабре 2013 года инспекторы Россельхознадзора выявили в 27 правонарушений в сфере использования и охраны земель.

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в декабре 2013 года было проведено 20 проверок в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, в том числе 15 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 27 правонарушений. Наиболее распространенные нарушения, выявленные в ходе плановых проверок, – невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, установленных Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Выявлено 20 нарушений, связанных с зарастанием сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью в результате невыполнения обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий на площади 78,5 га. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основные нарушения, выявленные в ходе внеплановых проверок, – невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений законодательства. В отношении виновных лиц составлено 2 протокола по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены на рассмотрение мировым судьям.

Всего за отчетный период к административной ответственности привлечено 8 юридических и 6 должностных лиц, 23 гражданина и 4 ИП. Общая сумма наложенных штрафов составила 372,6 тыс. рублей, взыскано 65,1 тыс. рублей.

В целях возвращения земель в сельскохозяйственный оборот выдано 101 предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства и 15 представлений об устранении причин и условий совершения правонарушений.

Управлением направлена одна претензия правонарушителю для добровольного возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате нарушений требований земельного законодательства РФ, на сумму 153,6 тыс. рублей. В ответ правообладателем земель сельскохозяйственного назначения добровольно возмещено 40 тыс. рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru