Connect with us

Ленобласть

На свалке под Петергофом обнаружен мышьяк

В Ленинградской области перед организаторами незаконной свалки на сельхозземлях в районе деревни Низино «замаячило» уголовное дело по двум статьям.

свалкаУправление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщило экологам о результатах проверки по вопросу нарушения требований земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Низинском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области.

С конца апреля 2020 года экоактивисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» и жители Петергофа бьют тревогу из-за организации на этом земельном участке крупной свалки промышленных отходов.

Как сообщается в ответе управления Россельхознадзора, проведен осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначение от деревни Сашино до деревни Низино, по результатам которого информация, содержащаяся в поступивших обращениях, подтвердилась. На земельном участке зафиксировано размещение и захоронение непосредственно в почву завозимых отходов производства и потребления, а также грунтов неизвестного происхождения, в том числе грунтов, имеющих антропогенные включения в виде боя бетона и кирпича.

С территории земельного участка отобраны образцы проб почвы и грунта на агрохимические и химико-токсикологические показатели и согласно экспертному заключению от 8 июня, допущено загрязнение почвы мышьяком и существенное снижение плодородия.

Лица, причастные к совершению административного правонарушения по завозу отходов на земельный участок вызваны управлением Россельхознадзора для возбуждения дел об административном правонарушении и привлечения их к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.

Усматривая в действиях по завозу и захоронению на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов наличие признаков уголовного деяния, управлением Россельхознадзора в адрес следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области направлены материалы проведенного контрольно-надзорного мероприятия для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям 247 и 254 Уголовного кодекса РФ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 17 июня 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : «Лица, размещающие отходы на этом участке, пытались выставить дело так, будто этот земельный участок был загрязнен ранее, в связи с чем требовалось проведение рекультивационных работ. Однако очевидно, что это лишь попытка легитимизации незаконной свалки. Мышьяк — это яд и канцероген, некоторые его соединения могут использоваться как боевые отравляющие вещества. Прибавить к этому связь гидрологической системы этих мест и фонтанов Петергофа и становится очевидно, что уголовное преследование виновных лиц вполне оправдано».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru