Connect with us

Ленобласть

Петербург: ООО «СПЭЛЛ» выжили с золоотвала в Невском районе

imageВ Санкт-Петербурге городская служба государственного строительного надзора и экспертизы провела повторную внеплановую проверку объекта капитального строительства: квартал 16, севернее улицы Новоселов.

А именно: на предмет соблюдения требований в сфере охраны окружающей среды, предусмотренных проектной документацией.

Проверка проведена на основании обращения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о загрязнении атмосферного воздуха.

В результате проверки выявлены нарушения обязательных требований проектной документации и действующего природоохранного законодательства, в связи с чем генеральный подрядчик – ООО «СПЭЛЛ», а также ответственное должностное лицо компании были повторно привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 9.4 КоАП РФ, передало Радио Голос Балтии.

Экоактивистам также удалось выяснить, откуда на территории застройки квартала Новоселов появились внушительного размера обводненные котлованы. Как следует из ответа Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, осенью 2014 года на этой территории закончилось выполнение работ по инженерной подготовке квартала, в том числе по прокладке внутриквартальных инженерных сетей в части ливневой и общесплавной канализации. Однако, в виду отсутствия окаймляющих сетей канализации квартала с устройством врезок в общесплавную городскую канализацию, а также в связи с отсутствием точки сбора в городские сети канализации, происходит обводнение указанных территорий. Работами по подключению к окаймляющим сетям канализации занимается ООО «СПЭЛЛ».

Однако экологические нарушения ООО «СПЭЛЛ» в Невском районе Петербурга вскоре должны прекратиться. Как стало известно, исполнение контрактов на инженерно-транспортное обеспечение квартала 16, севернее улицы Новоселов, а также на строительство жилых домов в этом квартале, прекращено в связи с односторонним отказом комитета по строительству, являющегося заказчиком работ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 18 мая 2015 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы полагаем, что одной из причин расторжения контракта с данной компанией было неоднократное привлечение ООО «СПЭЛЛ» к административной ответственности по нарушениям природоохранного законодательства, выявленного экоактивистами. В частности, в связи с вывозом отходов в незаконные места, у компании был отозван регламент на вывоз стройотходов, что практически исключает возможность продолжения работ. Надеемся, что новый застройщик будет ответственнее относиться к природоохранным мероприятиям».

В октябре 2014 года активисты «Зеленого фронта» выявили деятельность по вывозу грунта с указанного объекта строительства в несанкционированное место размещения. Позже выяснилось, что работы проводились без ордера ГАТИ, за что в отношении ООО «СПЭЛЛ» было возбуждено дело по п.3 ст. 14 Закона Санкт-Петербурга №273-70.

Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга дважды оштрафовала ООО «СПЭЛЛ» по ч.1 ст. 9.4. КоАП по обращению экоактивистов о вывозе отходов на несанкционированные объекты размещения.

За внепроектные цементные бункера организация была оштрафована Службой в феврале 2015 года. На основании очередных выявленных фактов вывоза отходов в несанкционированное место размещения, в феврале 2015 года в адрес экоактивистов из комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности поступил ответ о том, что у ООО «СПЭЛЛ» был отозван регламент по обращению со строительными отходами.

В марте поступил ответ о результатах проверки по фактам вывоза строительных отходов на территорию несанкционированной свалки в районе Волго-Донского проспекта. В апреле активисты установили, что затопление перекрестка Дальневосточного проспекта и Зольной улицы было связано с размытием стенки обводненного котлована на участке, где работы проводит ООО «СПЭЛЛ».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru