Connect with us

Ленобласть

Полигон ТБО под Петербургом обязали прекратить сток неочищенных вод в окружающую среду

ЗАО «Промотходы» и его должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 172 500 рублей.

imageВ Санкт-Петербурге Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о загрязнении поверхностных и грунтовых вод стоками с полигона ТБО «Северная Самарка» ЗАО «Промотходы» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Прокуратурой установлено, что в 2015 году по факту попадания загрязняющих веществ с территории полигона в поверхностные и грунтовые воды и ненадлежащее осуществление производственного контроля ЗАО «Промотходы» и его должностные лица привлечены Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в СЗФО к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.2 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 172 500 руб.

Также Росприроднадзором предприятию было выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в срок 01.10.2016 года. Внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Природоохранной прокуратурой во Всеволожский городской суд Ленинградской области направленно исковое заявление об обязании ЗАО «Промотходы» устранить выявленные нарушения.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 18 марта 2016 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Этому полигону ТБО предписано организовать и обеспечить выполнение мероприятий по устранению дренирования сточных вод через тело дамбы полигона в водопроницаемые слои почвы. В октябре 2016 года садоводы СНТ «Северная Самарка», «Красный октябрь», «Нива», «Эскалатор» планируют заказать повторную независимую экспертизу ФБУ ЦЛАТИ по СЗФО для проверки исполнения предписаний надзорных органов.

Мы, в свою очередь, запросили проект полигона ТБО «Северная Самарка», для изучения того, насколько тщательно в проекте проработаны мероприятия по предотвращению попадания загрязняющих веществ с полигона на прилегающую заболоченную местность».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru