Connect with us

Ленобласть

Под Петербургом убивают пруд

20130917_150044В Ленинградской области экологи межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» в рамках общественного мониторинга 17 сентября вновь посетили поселок имени Свердлова Всеволожского района, где несколькими месяцами ранее был совершен самозахват территории и был засыпан пруд, в целях строительства банно-оздоровительного комплекса.

Как сообщалось в письме «Зеленому фронту» из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, нарушителю — генеральному директору ООО «СТ Лидер» — было предписано освободить участок, находящийся в муниципальной собственности, до 16 сентября. Однако, произведя проверку на месте, экологи не заметили видимых изменений ситуации. Никаких признаков демонтажа ограждения участка не наблюдается, бытовка стоит на прежнем месте, появилась будка со сторожевой собакой. Навалы грунта все так же присутствуют на том месте, где располагался берег засыпанного почти полностью пруда. На участке также присутствуют строительные отходы.

20130917_145753Более того, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, активисты заметили новые следы тяжелой техники на участке за забором, а также новые навалы грунта. И все это несмотря на то, что нарушение было выявлено Комитетом государственного контроля природопользования еще в октябре 2012 года, а гендиректор «СТ Лидер» — оштрафован.

Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии обязалась произвести проверку исполнения предписания в течение ближайших двух недель. Специалисты службы пояснили экологам, что, если их данные подтвердятся, дело об этом правонарушении будет направлено в суд, и на гендиректора ООО «СТ Лидер»будет наложен штраф в размере 4000 рублей.

20130917_145845Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО: «Судя по следам техники и состоянию ввезенного на участок грунта,  мы сделали вывод, что его размещение было произведено совсем недавно, один-два дня назад. Общий объем вновь ввезенного грунта по предварительным оценкам равен примерно 50 кубометрам. Мы убедились, что предписание Природоохранной прокуратуры «СТ Лидер» не только не выполнило, но и нарушение рельефа самозахваченного участка продолжается, и на нем до сих пор размещается грунт неизвестного класса опасности. Мы поставим в известность природоохранную прокуратуру о том, что нарушение не устранено, и надеемся, что будут приняты наконец более решительные меры».

20130917_145904Кстати, факт незаконного захвата земельного участка был выявлен экологами по жалобам местных жителей, которые рассказали о том, что территорию местного пруда обнесли заграждениями, а сам пруд засыпали. На территории также был поставлен вагончик со сторожем. Позже, Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности после проверки подтвердил, что ООО «СТ Лидер» начал строительство банно-оздоровительного комплекса в поселке имени Свердлова, не располагая какими-либо правоустанавливающими документами на указанный земельный участок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru