Connect with us

Ленобласть

Ленинградская область обзавелась многомиллиардными программами развития

12309090690906909023423Ленинградская область переходит на программно-целевые методы управления – сегодня, 18 октября 2013 года, утверждены 8 крупных программ развития, которые станут опорой в дальнейшем развитии региона.

Именно эти программы легли в основу бюджета Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. После утверждения бюджета Законодательным собранием Ленинградской области госпрограммы будут скорректированы в соответствии с принятыми при рассмотрении бюджета изменениями. В 2014 году удельный вес программных расходов в общем объеме трат областного бюджета составит более 90%.

Так, согласно ожиданиям, итогом принятой программы «Управление государственными финансами и государственным долгом», на которую будет выделено 17,1 миллиарда рублей, должны стать:

— рост доли муниципальных образований Ленинградской области, имеющих высокое и надлежащее качество управления муниципальными финансами — от общего количества муниципальных образований Ленинградской области c 27,1 до 35,5%;
— рост дюрации (продленности) долга — с 1,7 до 3 лет к 2016 году;
— создание и внедрение автоматизированной информационной системы «Управление бюджетными инвестициями»;
— создание и внедрение автоматизированной системы бюджетирования изменений в отраслях социальной сферы;
— место в рейтинге прозрачности бюджетов субъектов Российской Федерации — не ниже десятого.

Еще одна программа — «Стимулирование экономической активности», которая предусматривает создание условий для устойчивого и сбалансированного экономического развития Ленинградской области темпами выше среднероссийских. На эти цели потратят почти 13 миллиардов рублей.

Госпрограмма включает семь сфер деятельности регионального Правительства: промышленность и инновации, инвестиции, стратегическое управление, туризм, внешние связи, занятость, малый и средний бизнес. Этим направлениям соответствуют семь профильных подпрограмм.

Кроме того в «экономическую» госпрограмму вошли два блока по развитию международных и межрегиональных связей Ленинградской области, внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области. Планируется создать условия для достижения регионом лидирующих позиций с точки зрения социально-экономического развития, инновационного обновления, повышения конкурентоспособности экономики. В сфере туризма будут реализовываться задачи по повышению конкурентоспособности этого рынка Ленобласти, а также по предоставлению качественного турпродукта российским и иностранным гражданам.

Ожидается, что к концу 2020 года достичь роста валового регионального продукта до 1,429 триллиона рублей, увеличить объем инвестиций в основной капитал до 790 миллиардов рублей, обеспечить на 53,3% рост оборота продукции малых предприятий, создать и модернизировать 213,6 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

Еще одна программа — «Повышение эффективности государственного управления и снижение административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области», на которую до 2016 года потратят 1,9 миллиарда рублей, и отдачей которой должна стать оптимизация предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, переход на предоставление госуслуг в электронном виде, создание в регионе многофункциональных центров, а также организация предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» на базе МФЦ.

По программе, к 2016 году доступность государственных и муниципальных услуг должна составить 75% – вместо нынешних 60%. К 2016 году 90% жителей региона должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания. В Ленинградской области до 2015 года будет создано 24 МФЦ, в том числе в 2013 году — 6 МФЦ, в 2014 году — 10 МФЦ, в 2015 году — 8 МФЦ.

Разумеется, принята программа «Охрана окружающей среды Ленинградской области», на которую израсходуют 9,8 миллиарда рублей, и согласно которой к 2020 году в регионе должно вдвое увеличиться количество заповедников.

Кроме того, одобрена программа «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области», которая включает 4 подпрограммы:
—  подпрограмма «Развитие физической культуры и массового спорта в Ленинградской области» направлена на увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В подпрограмму входят мероприятия по организации и проведению областных и межмуниципальных физкультурных мероприятий для населения, работа по организации подготовки и участия сборных команд Ленинградской области во всероссийских мероприятиях;
— подпрограмма «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» направлена на достижение спортивными сборными командами Ленинградской области и ведущими спортсменами высоких результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. Подпрограммой предусмотрены меры по развитию детско-юношеских спортивных школ, улучшению их материально-технического обеспечения, увеличения численности занимающихся;
— подпрограмма «Развитие адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» нацелена на увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения;
— подпрограмма «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области» направлена на развитие спортивной инфраструктуры Ленинградской области и обеспечение права граждан на свободный доступ к занятиям физической культурой и спортом.

До 2018 года запланировано финансирование для программы в объеме 8,2 миллиарда рублей, сообщает новостное агентство Rainbow.

Вот еще одна программа: «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», которая включает в себя проведение единой государственной политики в сфере местного самоуправления, межнациональных и межконфессиональных отношений, молодежной политики, средств массовой информации и коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, иными институтами гражданского общества на территории Ленинградской области.

По официальным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Ленинградской области проживают представители 141 народностей и русские составляют 92,7%. Кроме того, в регионе действуют 66 общественных организаций, в сферу деятельности которых входят межнациональные отношения и 342 религиозные организации, относящиеся к 18 конфессиям. Объем обеспечения программы на 2014-2016 годы за счет всех источников финансирования составляет 1,5 миллиарда рублей.

Также правительством Ленинградской области приняты государственные программы «Современное образование Ленинградской области на 2014-2020 годы» и «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru