Connect with us

Ленобласть

В поселке под Петербургом из водопроводных кранов поступает зловонная жижа

imageВ Санкт-Петербурге межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из территориального отдела Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе.

А именно: по результатам проверки АО «Коммунальные системы Гатчинского района».

В ходе административного расследования силами специалистов Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе» были отобраны пробы воды. По результатам исследования протоколы №№5031, 5032,5033 пробы воды не соответствуют требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенический требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования» по содержанию железа, показателю мутности, жесткости. Таким образом, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» привлечено к административной ответственности за правонарушение, классифицирующееся по ст. 6.5 КоАП РФ.

В ведомстве также сообщили, что юридическим лицом разработан адресный перечень мероприятий по перспективному развитию водопроводно-канализационного хозяйства и финансовой модели реализации мероприятий на период 2012-2020 годов, в который включены мероприятий по канализационным очистным сооружениям поселка Новый Свет.

Кроме того, подготовлен проект реконструкции сооружений, который в настоящее время находится в МКУ «Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства» администрации Гатчинского района.

После положительного экспертного заключения работы по реконструкции КОС поселка Новый Свет планируется включить в региональную программу, финансируемую из областного бюджета, с софинансированием за счет средств Гатчинского муниципального бюджета.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 19 июля 2016 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию Вестника СЗФО: «В мае 2016 года жители поселка Новый Свет заявили о проблемах, связанных с ненадлежащим качеством подаваемой в поселок воды. Из кранов некоторых жителей вытекала красная мутная жидкость неизвестного происхождения. Мы направили заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Позже администрация Ленинградской области сообщила о готовности оказать содействие жителям поселка, а Росприроднадзор выявил в деятельности обслуживающей организации нарушения природоохранного законодательства».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru