Connect with us

Ленобласть

Сельхозпредприятие под Петербургом оштрафовано за ухудшение состояния земель

IMG_5772В Ленинградской области за нарушение законодательства Российской Федерации, на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Малое Карлино Ломоносовского района, ООО «Нагорное» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генеральному директору компании выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

24 декабря 2013 года специалисты Россельхознадзора, с привлечением активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» и представителей администрации Вилозского сельского поселения, провели внеплановую проверку территории бывших птичников в Малом Карлино. По обращению экологов о свалке, организованной на землях ООО «Нагорное».

IMG_5776Экологи отмечают, что во время проверки было зафиксировано захламление территории, прилегающей к зданиям птичников, строительными отходами. Эти сельскохозяйственные земли были захламлены боем кирпича и бетона, отходами кровли с полуразрушенных зданий, прочими строительными отходами неустановленного класса опасности.

По результатам выезда Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Нагорное» было возбуждено дело по административном правонарушении, проводилось административное расследование.

В конце января 2014 года экологи в Санкт-Петербурге получили ответ из природоохранной прокуратуры, в котором сообщалось, что в ходе выездной проверки, проведенной с участием специалистов Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, сведения о нахождении на территории ООО «Нагорное» строительных отходов подтвердились.

IMG_5784Тогда было установлено, что на данной территории организацией ООО «Нагорное» осуществляется деятельность по выращиванию овощей в помещениях, ранее используемых в качестве птичников. При этом, ранее размещенные отходы представляют собой строительные материалы, образованные в результате разбора зданий птичников. По результатам данной проверки в отношении ООО «Нагорное» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Ситуация с захламлением территории бывших птичников в Малом Карлино не однозначная: с одной стороны предприятие во время проверки выразило готовность устранить имеющиеся нарушения и не допускать сжигание отходов на своей территории, с другой — местные жители сообщали нам о новых фактах сжигания мусора в ночное время. На настоящий момент мы ожидаем результатов рассмотрения дела областным комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru