Connect with us

Ленобласть

В Петербурге и Ленобласти Россельхознадзором пресечено 284 нарушения ветеринарного законодательства

imageВ Санкт-Петербурге в территориальном управлении Россельхознадзора сегодня, 20 октября 2014 года, собкору Вестника СЗФО прокомментировали итоги работы в сфере внутреннего ветеринарного надзора за 9 месяцев 2014 года:

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках выполнения «Плана государственного мониторинга особо опасных болезней животных» от домашних свиней и кабанов отобрано и исследовано 3315 проб. Результат исследований во всех случаях отрицательный.

Специалистами Управления осуществляется контроль поголовья свиней на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведено эпизоотологическое обследование 1212 субъектов хозяйствования: 11 промышленных свиноводческих предприятий, 1152 личных подсобных хозяйства, 44 крестьянско-фермерских хозяйства и пр. Нарушений не выявлено.

Контролируется выполнение ветеринарных требований при убое сельскохозяйственных животных на убойных пунктах, мясокомбинатах и в личных подворьях граждан. За 9 месяцев проведены проверки 27-ми предприятий, на которых выявлено 123 нарушения. Выдано 25 предписаний об устранении нарушений. Наложены штрафы на общую сумму 303 тысячи рублей.

Для предупреждения и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных Управление осуществляет постоянный контроль мониторинговых исследований на грипп дикой и сельскохозяйственной птицы. За девять месяцев 2014 года проведено исследование 619 проб крови и патологического материала от птицы промышленных предприятий, частных подворий, а также дикой, декоративной и синантропной птицы. Результаты исследований во всех случаях отрицательные.

Помимо профилактики заноса на территорию региона гриппа птиц и АЧС, Управлением ведется общая работа по предупреждению возникновения и распространения других карантинных и особо опасных болезней животных. Контролируется исполнение планов мониторинговых исследований на показатели безопасности в продуктах животного происхождения и планов мониторинговых исследований по особо опасным болезням животных, принятых, по согласованию с Управлением, совместно ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга и Управлением ветеринарии Ленинградской области. С начала 2014 года проконтролированы отбор и исследование на наличие особо опасных болезней животных на территории региона 13 971 проба биологического материала.

Сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обследования и контроль предприятий агропромышленного комплекса для определения их зоосанитарного статуса.

На данный момент на подконтрольной территории зарегистрировано 11 промышленных свиноводческих предприятий, 8 из которых отнесены по своему зоосанитарному статусу к III и IV компартменту, что свидетельствует о высоком уровне их биологической безопасности.

Кроме того, специалисты отдела внутреннего ветнадзора совместно с Управлением ветеринарии Ленинградской области осуществляют систематические обследования предприятий по убою и переработке свиней. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположено 525 таких предприятий, 484 из которых отнесены к I компартменту, то есть имеют достаточно низкий уровень биологической безопасности и заслуживают особого внимания.

Совместно с органами прокуратуры специалисты Управления осуществляют надзор за выполнением ветеринарно-санитарных правил организациями розничной и оптовой торговли продукцией животного происхождения. С начала года проведено 42 совместные проверки, выявлено 72 нарушения, наложено штрафов на общую сумму 1656 тыс. рублей. В ходе надзора за выполнением ветеринарно-санитарных правил на предприятиях общественного питания совместно с органами прокуратуры проведено 23 проверки, выявлено 22 нарушения ветеринарного законодательства. Материалы проверки направлены в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

Управление проводит мероприятия по осуществлению контроля выполнения требований ветеринарного законодательства в государственных учреждениях ветеринарии. За 9 месяцев 2014 года в рамках контроля за исполнением переданных полномочий проведено 6 проверок Управлений ветеринарии по Санкт Петербургу и Ленинградской области; нарушений не выявлено. Также проведено 5 проверок выполнения требований ветеринарного законодательства ГБУ ЛО «СББЖ» и ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция», выявлено 4 нарушения, наложено штрафов на общую сумму 13 тысяч рублей.

Всего с января по сентябрь 2014 года специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведено 135 контрольно-надзорных мероприятий в сфере внутреннего ветеринарного надзора, в ходе которых пресечено 284 нарушения ветеринарного законодательства, 143 из которых уже устранены под контролем специалистов Управления. Наложено штрафов на общую сумму 2190 тыс. рублей, взыскано штрафов на общую сумму 1195 тысяч рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru