Connect with us

Ленобласть

По фактам ненадлежащего обращения с медотходами прокуратурой принесено 20 протестов

IMG_9945В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура рассмотрела обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросу соблюдения законодательства при обращении с медицинскими отходами в деятельности медицинских учреждений на территории Ленинградской области.

По результатам проверки природоохранным прокурором в адрес главных врачей и генеральных директоров медицинских учреждений направлено 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, принесено 20 протестов на правовые акты на несоответствие федеральному законодательству, а также возбуждено 2 административных производства по ст. 6.3 КоАП РФ.

Ранее в адрес «Зеленого фронта» поступил ряд жалоб от граждан на ненадлежащее обращение с медицинскими отходами на территории 11 лечебно-профилактических учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

IMG_9907Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 20 ноября 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «С августа 2014 года медотходы исключены из федерального классификационного каталога отходов, а деятельность по обращению с ними регулируется единственным СанПином.

К нам поступила информация, о том, что часть медотходов несанкционированно вывозится на полигоны ТБО, в связи с чем, мы проехали по указанным адресам.

Как выяснилось, ряд больничных учреждений Санкт-Петербурга хранит медотходы на неогороженной территории в не закрытых контейнерах. Это и в жилых районах, и у спортивных детских площадок, а где-то в контейнерах свалены останки животных. Все данные зафиксированы, ожидаем результатов проверок надзорных органов».

Кстати, в начале ноября в лесополосе у Гатчинской клинической межрайонной больницы местным жителем выявлена несанкционированная свалка медицинских отходов (предметы ухода за больными, грязные шприцы и памперсы, упаковки от медицинских препаратов, приборы для гемодиализа с кровью). 19 ноября экологи выехали по указанным координатам, однако в лесополосе были выявлены лишь сожженные остатки отходов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru