Connect with us

Ленобласть

"Зеленый фронт" в Петербурге: "Радон" течет!

imageВ Санкт-Петербурге представители межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» заявили о несоответствии действительности данных, предоставленных в официальных предварительных материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

27 декабря 2013 года на общественных слушаниях по материалам ОВОС при создании пункта захоронения радиоактивных отходов в Сосновом Бору Федеральным государственным унитарным предприятием «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» был предоставлен текст последней редакции материалов ОВОС.

По мнению Сергея Виноградова, члена рабочей группы по проведению общественных обсуждений материалов ОВОС при создании ПЗРО, некоторые данные, представленные в материалах, подвергшихся на данный момент неоднократной правке, изменениям и доработкам, не соответствуют действительности, что ставит под сомнение доводы в пользу создания ПЗРО в данном районе.

В частности, в последней редакции материалов ОВОС, составленных ФГУП «НО РАО», описывается проблема утечек с уже существующих на данный момент хранилищ радиоактивных отходов (РАО) на территории Ленинградского областного филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (специализированного комбината «Радон»). Согласно предоставленной в данных материалах хронологии, выход радионуклидов за пределы инженерных барьеров и загрязнение ими грунтовых вод в ряде случаев начинались вскоре после начала эксплуатации хранилищ и приобрели опасные масштабы уже в 80-е годы. Указано, что причиной утечек с грунтовыми водами, а также с атмосферными осадками служит упрощенное проектирование зданий хранилищ ввиду временного характера построек: не была установлена металлическая арматура должной прочности, марка, состав и тип бетона не обеспечивали его гидрофобности и отсутствие локальных дефектов. В результате, на пике проблемной ситуации на дне каньонов некоторых сооружений накопился слой воды толщиной до полуметра. В

90-е годы было выявлено 6 зданий хранилищ, которые оказались главным источником загрязнения грунтовых вод и почвы цезием-137, стронцием-90 и водородом. Были приняты меры по снижению масштаба утечек, однако, как указано в материалах ОВОС, меры эти носят временных характер. В качестве главного довода в пользу строительства ПЗРО в г. Сосновый Бор (в который планируется переместить отходы из уже переполненных хранилищ) сделаны выводы, что отказ от инвестиционной деятельности и оставления ситуации с хранилищами «как есть» приведет к выходу радионуклидов в биосферу. А это целиком первый водоносный горизонт, и Копорская губа Финского залива.

Однако, как пояснил представителям «Зеленого фронта» заместитель директора ЛОФ «СзТО» ФГУП «РосРАО» Алексей Плотников, на данный момент эти указанные в материалах ОВОС данные не актуальны. По его словам, утечки имели место еще в 90-х годах, однако на сегодняшний день утечки с существующих хранилищ отсутствуют, о чем свидетельствуют данные анализов грунтовых вод и почвы, проводимых раз в несколько дней специально аккредитованной лабораторией. В качестве примера принятых мер Плотников указывает защиту кровли расположенных на поверхности хранилищ РАО колпаками штампнастила, укрепление конструкций, осадки из каньонов уже удалены. Отсутствие утечек постоянно контролируется Ростехнадзором и органами санитарного надзора, и подтверждено по результатам специально проведенной в 2013 г. прокурорской проверки.

Сергей Виноградов, являющийся председателем МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Противоречивая информация, предоставленная в материалах ОВОС в качестве главного довода к созданию ПЗРО на территории Соснового Бора, ставит под сомнение другие доводы, а также достоверность остальных представленных данных. Для прояснения реальной обстановки на территории хранилищ РАО в Сосновом Бору мы направили в адрес ФГУП «РосРАО» письмо с описанием данной проблемы».

Предварительные материалы ОВОС при создании ПЗРО уже более года вызывают множество вопросов со стороны общественности и рабочих групп. После редакции материалов ОВОС, представленных еще в 2012 году, новый текст был вновь раскритикован, так как большинство спорных моментов так и остались без изменений.

В частности, МЭОО «Зеленый фронт» озвучил проблемы мест размещения грунта и глин, которые будут вынуты при строительстве ПЗРО, как и вопрос о недопущении размещения в ПЗРО отходов со всего СЗФО. В ЗакСе Ленобласти были подняты такие важные вопросы, как риск возникновения утечек через тектонические разломы. На днях скандально завершились 27 декабря общественные слушания по материалам ОВОС – было предложено считать их несостоявшимися, так как на них пустили не всех желающих.

Филиал ФГУП «РосРАО» Северо-западный территориальный округ оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, радиоактивными веществами и отработанными источниками ионизирующего излучения, а также занимается вопросами обеспечения радиационной безопасности окружающей среды и населения Северо-западного федерального округа. Ленинградское отделение филиала «Северо-западный территориальный округ» является правопреемником Ленинградского специализированного комбината «Радон», с 11 июня 2008 года функционирует в качестве структурного подразделения ФГУП «РосРАО».

В сферу его деятельности на территории г. Сосновый Бор входят прием и транспортирование радиоактивных отходов и отработанных источников, хранение радиоактивных отходов до переработки и кондиционирования, контролируемое долговременное хранение упаковок радиоактивных отходов, переработка и кондиционирование твердых и жидких радиоактивных отходов.

1 комм.

1 комм.

  1. Serg

    21/01/2014 в 07:54

    Утекают, так это гранты от зёленых, проиграли они слушания. Вот и агонизируют из последних сил, а то финансирования на 2014 не дадут! К тому же бредовое отношение — как можно быть против строительства нового, современного объекта взамен советского?

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru