Connect with us

Ленобласть

Экоактивисты под Петербургом добились наказания ИП, утроившей свалку вместо автостоянки

IMG_7146В Ленинградской области Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рассмотрел обращение межрегиональной экологической общественной организаци (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о завозе строительных и бытовых отходов, и, как следствие, организации несанкционированной свалки отходов в городе Красное Село по адресу: зона 15, ул. Геологическая, уч. 12.

При осмотре специалистом комитета, в присутствии двух понятых и представителя КУГИ Санкт-Петербурга, указанного земельного участка, а также по результатам опроса свидетелей, установлено, что земельный участок был взят в аренду индивидуальным предпринимателем Журавлевой В.Н. на основании договора аренды земельного участка для размещения открытой стоянки грузовых транспортных средств.

Однако, в соответствии с решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вступившим в силу 25 апреля 2014 года, договор аренды земельного участка был расторгнут, а ИП Журавлева В.Н. подлежит выселению с занимаемого земельного участка.

На указанном земельном участке на площади не менее 20000 кв. м. в результате осуществленного с ведома Журавлевой в период с февраля 2013 года по апрель 2014 года сброса отходов производства и потребления на почвенный покров и дальнейшей планировки участка отходами организована несанкционированная свалка отходов ориентировочной высотой не менее 2 метров.

Указанное подтверждается многочисленными фото и видео материалами. Кроме того, арендатором не велся в установленном порядке учет образовавшихся, использованных обезврежены, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещенных отходов. Таким образом, комитетом возбуждены дела об административных правонарушениях, по которым ведется производство.

21 марта на основании жалоб жителей на образование свалки на Геологической улице в городе Красное Село, активисты «Зеленого фронта» провели общественную проверку участка, по результатам которой информация жителей подтвердилась.

По данному факту экологи обратились в надзорные органы, и как стало известно из ответа ГАТИ в начале мая 2014 года, проверками, проведенными Государственной административно-технической инспекцией в феврале 2014 года было установлено, что несанкционированный завоз грунта и мусора по указанному адресу производило ООО «Строй-Сервис» с территории строительной площадки, расположенной в Санкт-Петербурге, на проспекте Ленина, д. 88 А.

За нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ данная компания была привлечена к административной ответственности по ст.28 Закона Санкт-Петербурга №273-70 «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге». ГАТИ также сообщила активистам, что ордера на производство плановых работ на указанной территории по ул. Геологической не выдавалось.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На площади в 2 гектара в течение более чем года велась незаконная деятельность по размещению отходов. Надеемся, что меры, принятые по отношению к нарушителю со стороны комитета и ГАТИ приведут к ликвидации свалки и восстановлению прав жителей Красного Села на благоприятную окружающую среду».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru