Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти прокуратура установила факт загрязнение почвы сельхозпредприятием

imageВ Санкт-Петербурге  природоохранная прокуратура, рассмотрев обращение по факту сброса сточных вод в Кировском и Тосненском районах Ленинградской области, сегодня , 21 октября 2014 года, сообщила межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о результатах проверки.

Установлено, что ООО «Совхоз «Восточный» осуществляет сброс сточных вод, образующихся непосредственно на предприятии, а также принимаемых от ООО «Идаванг агро» и ЗАО «Тосненский Комбикормовый завод» в реку Иголинка с содержанием загрязняющих веществ, превышающим установленное соответствующим разрешением на сброс, выданным Департаментом Росприроднадзора по СЗФО.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в Тосненский городской суд Ленинградской области было направлено исковое заявление об обязании ООО «Совхоз «Восточный» провести комплекс мероприятий по улучшению качества очистки сточных вод, отводимых в реке Иголинка.

Также по поручению природоохранной прокуратуры Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведена рейдовая проверка по факту сброса сточных вод в реку Войтоловка, по итогам которой установлено, что с территории сельхозполей ООО «Идаванг агро» происходит сброс сточных вод в реку Иголинка (приток реки Войтоловка). Сброс сточных вод происходит из-за прорыва труб (шлангов) при проведении удобрительного полива сельхозполей, находящихся в аренде «Идаванг агро». По указанному факту комитетом возбуждено административное дело по ст. 8.1. КоАП РФ.

Также сообщается, что в ходе проверки, проведенной 19 августа, с территории сельхозполей ООО «Идаванг агро» лабораторией ФГБУ «Ленинградская МВЛ» были отобраны пробы почв с целью исследования на предмет превышения загрязняющих веществ в почве, в том числе, после проведения удобрительного полива. Согласно заключению ФГБУ «Ленинградская МВЛ» отбора проб на одном из земельных участков, почва по степени эпидемической опасности относится к умеренно опасной категории загрязнения. Таким образом, загрязнение почвы данного земельного участка произошло в результате внесения ООО «Идаванг агро» на поверхность участка жидкой фракции навоза.

По указанному факту в отношении ООО «Идаванг агро» природоохранным прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое направлено в Россельхознадзор для проведения административного расследования.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал сегодня, 21 октября 2014 года, собкору Вестника СЗФО: «С 2009 года мы неоднократно получали жалобы жителей Тосненского и Кировского районов Ленинградской области на загрязнение сельхозполей и водных объектов в результате деятельности данных предприятий. В частности, люди жалуются на ярко-выраженный неприятный запах от полей, после внесения «удобрений», а также на запах от реки Войтоловка. При этом граждане связывают это с деятельностью сельхозпредприятия «Рюрик-Агро», которое переименовалось в «Идаванг агро». Там не в первый раз фиксируется загрязнение сельхозполей в результате прорыва шланга. Мы надеемся, что по результатам проверки природоохранных ведомств, загрязнение водных объектов и почвы будет прекращено и налажен соответствующий контроль».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru