Connect with us

Ленобласть

Депутаты в Тихвине направили исполнительной власти бюджетное послание

imageВ Ленинградской области в городе Тихвине депутаты утвердили бюджетное послание, которое поступило в администрацию Тихвинского района.

В документе обозначены основные задачи, на решение которых исполнительная власть должна обратить первоочередное внимание, формируя бюджет городского поселения на 2014-й и последующий годы.

«Понятно, что доходы городской казны не увеличатся, не изменится и принцип ее формирования, но следующий год для нас особенный, – подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Это выборный год, когда нам предстоит отчитываться перед избирателями о проделанной работе. Кроме того, мы будем отмечать 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божией Матери, и город необходимо подготовить к этому событию. Да и саму практику бюджетных посланий, к которой мы прибегаем впервые, считаю полезной – она позволит четко формулировать администрации требования по основным направлениям планирования бюджета».

Речь в принятом бюджетном послании идет о необходимости разработки двух долгосрочных целевых программ. Во-первых, программы комплексного ремонта внутриквартальных проездов, предусматривающей установку или восстановление бордюрного камня и ливневых колодцев. В программе должны быть указаны все дворовые территории, чтобы каждый житель четко понимал, когда его двор отремонтируют. «Пора уходить от порочной практики ямочного ремонта и стремиться делать качественные комплексный ремонт», – сказал Лазаревич.

Вторая программа – комплексного благоустройства городской территории, которая предполагает, в частности, ремонт и обустройство тротуаров, газонов и цветников по центральным улицам города, проектное обустройство и озеленение дворов. «У города пока нет комплексного видения благоустройства, нет набора проектов, под которые можно просить деньги у вышестоящих бюджетов. Нужно это исправить», – отметил глава Тихвинского района.

Обе программы должны быть разработаны до 1 апреля 2014 года и рассчитаны на ближайшие несколько лет. Причем право утверждать эти программы и контролировать их исполнение депутаты оставили за собой.

Бюджетное послание содержит и ряд конкретных по цифрам требований. Предусмотреть в бюджете на 2014 год не менее 20 млн рублей на качественный ремонт внутриквартальных проездов, средства на установку во дворах 12 детских игровых комплексов и 4 спортивных площадок, а также на ремонт и содержание уже имеющихся детских городков.

Особо депутаты отметили необходимость предусмотреть в бюджете деньги на капремонт одного из самых запущенных жилых зданий в Тихвине – бывшее общежитие в доме №3 в 1-м микрорайоне.

«Мы с вами знаем, в каких условиях там живут люди. В здании много проблем, но за счет бюджета нужно привести в порядок хотя бы места общего пользования, – сказал Александр Лазаревич. – От жителей дома идет бесконечный поток справедливых жалоб. А поскольку там есть муниципальное жилье, квартиры маневренного фонда, нужно обязательно обратить на этот дом внимание».

«Отныне изменится и сам подход к формированию бюджета. Если раньше депутаты включались в процесс лишь на стадии его окончательного утверждения, то теперь председатели постоянных депутатских комиссий будут принимать непосредственное участие в формировании бюджетных строчек, а значит, получат возможность корректировать суммы расходов еще на стадии обсуждения», — рассказал в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru