Connect with us

Культура

«Тихвинский Лель» — юбилею Римского-Корсакова

LelВ Ленинградской области в городе Тихвине, на родине Н.А. Римского-Корсакова, пройдет XXIII российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель».

Этот масштабный российский проект по поддержке молодых дарований, более 20 лет открывающий новые «звездочки» – солистов и творческие коллективы – танцевального, музыкального и вокального искусства, уникален сам по себе. Однако в этом году он будет иметь особое значение, как для участников и зрителей, так и для всего культурного сообщества страны, поскольку приурочен к 170-летию со дня рождения великого композитора, рассказал собкору советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

Эта дата будет лейтмотивом всех торжественных церемоний конкурса, в котором примет участие более 600 конкурсантов из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Пскова, Брянска и Арзамаса, Валдая, Североморска и Олонца; Московской, Костромской, Кировской и Ленинградской областей.

Фестиваль в Тихвине состоится 7-10 марта. 8 марта в концертном зале Дворца культуры состоится открытие конкурса, одной из звезд которого станет Прима Скрипка – дипломант международных конкурсов, выпускница консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге Марина Павлова, уроженка Тихвина, известная своим участием в концертных проектах Ванессы Мэй и Френсиса Гойи.

В этот же день на трех сценических площадках – во Дворце культуры и районном Доме культуры, в концертном зале школы №4 – начнутся конкурсные программы. Танцоры будут состязаться в эстрадном, народном и классическом танце; музыканты покажут мастерство исполнения на народных струнных и клавишных инструментах, в академическом, народном и эстрадном вокале посоревнуются певцы. Оценивать конкурсантов предстоит жюри по номинациям, в состав которого входят педагоги и артисты, представляющие университеты культуры и искусств Москвы и Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, Ленинградский областной колледж культуры и искусства, Академию танца Бориса Эйфмана. Кстати, талантливые дети смогут получить путевку в это образовательное учреждение – для них 8 марта во Дворце культуры состоится предварительный просмотр, начало в 18:30.

В рамках конкурса члены жюри дадут наставникам и педагогам конкурсантов мастер-классы, слушатели которых традиционно получат сертификаты Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства о пройденном повышении квалификации.

9 марта состоятся награждение участников конкурса и гала-концерты лауреатов, а 10 марта тихвинцы и гости города смогут побывать на благотворительном гала-концерте.

Учредителями Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» являются Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru