Connect with us

Ленобласть

"Зеленые" спасают моллюсков в реке под Петербургом

IMG_7955В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» сегодня, 22 июля 2014 года, поступил ответ из Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.

На обращение о причинении вреда популяции жемчужницы обыкновенной, обитающей в реке Пейпие, в результате строительства высоковольтной линии электропередачи в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Сообщено, что 5 июня Комитетом, совместно с сотрудниками Департамента Росприроднадзора по СЗФО и ЛОГКУ «Ленобллес» проведена проверка, в ходе которой информация о гибели части популяции жемчужницы обыкновенной подтвердилась. Ведется работа по установлению лиц, виновных в совершении правонарушения.

IMG_7932Комитетом направлено обращение в Санкт-Петербургский государственный университет с просьбой разработать научно-обоснованные мероприятия по спасению популяции двустворчатых моллюсков (жемчужницы обыкновенной) в реке Пейпие. Также направлено обращение в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области с просьбой включить моллюсков в положение о заказнике «Котельский», а также в Красную книгу Ленинградской области.

30 мая активисты «Зеленого фронта» на основании информации о гибели моллюска «Жемчужница», занесенного в Красную книгу, поступившей из СМИ и от представителей Биологического факультета СПБГУ, выехали на территорию Котельского заказника, с целью установления причин происшествия.

В результате проводимых работ был вырублен лес, часть порубочных IMG_7940остатков свалена в реку, образовались участки заиления, в то время как на дне реки зафиксированы следы движения тяжелой техники, а в воде следы горюче-смазочных материалов. На месте было обнаружено около сотни мертвых раковин жемчужниц.

Активистам удалось установить, что деятельность по строительству ЛЭП проводила компания «ЭФЭСк». По данному факту экологи обратились в природоохранные ведомства с предоставлением материалов проведенной общественной проверки.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Жемчужница обыкновенная имеет продолжительность жизни в 60 лет, является исчезающим видом, занесенным в Красную книгу. Уничтожение одной особи обыкновенной жемчужницы оценивается в 83 рубля, однако установить количество уничтоженных особей сейчас крайне сложно. В любом случае, меры направленные на включение жемчужницы в положение о Котельском заказнике, считаю правильными, а виновная компания должна понести ответственность».

IMG_7911IMG_7921

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru