Connect with us

Ленобласть

Экологи просят проверить законность сплошных рубок леса в Ленобласти

Местные жители усомнились в законности назначения сплошной рубки, отметив, что далеко не весь лес является зараженным, а также в законности отведения лесосеки в водоохранной зоне реки Смородинки.

IMG_5063В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» 21 января обратилась к руководителю Федерального лесного агентства с просьбой проверить выводы лесопатологической экспертизы, на основании которой вырубаются десятки гектаров леса в защитных лесах Приозерского района Ленинградской области, сообщил собкор Вестника СЗФО.

Осенью 2015 года вблизи деревни Новожилово выявлены следы масштабной рубки леса. Как выяснили местные жители, рубки производились арендатором лесных участков ООО «Привус» на основании лесопатологического обследования ООО НПО «АкваФлора». По результатам обследования, в связи с заражением леса жуками-вредителями была назначена сплошная санитарная рубка леса.

Местные жители усомнились в законности назначения сплошной рубки, отметив, что далеко не весь лес является зараженным, а также в законности отведения лесосеки в водоохранной зоне реки Смородинки. Они привлекли экспертов Санкт-Петербургского Лесотехнического университета, которые во многом подтвердили их сомнения.

Привлеченные специалисты указали на нарушения «Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий» при назначении сплошных рубок, выступили за отказ от сплошных рубок в пользу выборочных, отметили опасность вырубок на крутых склонах Смородинки, что может привести к их водной эрозии и усыханию притоков реки.

проверяющие идут в лесТакже экспертами высказано сомнение в компетенции ООО «НПО «АкваФлора», благодаря заключению которого и возник лесной скандал.

На прошлой неделе на места спорных рубок выехала комиссия с участием Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес», комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, лесопатологов «Центра защиты леса Новгородской области», представителей общественных организаций, СМИ.

Одной из основных задач работы комиссии было проведение независимой лесопатологической экспертизы, но, как выяснилось, погодные условия не позволили надеяться на ее объективность. Специалисты «Центра защиты леса Новгородской области» пожаловались на невозможность сбора данных ввиду толщины снежного покрова и общей заснеженностью деревьев.

Сергей Виноградов, председатель «Зеленого фронта», прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «Нам не ясно, зачем было приглашать лесопатологов, если лес утопает в снегу! Мы ехали в надежде на независимое лесопатологическое заключение, которое, наконец, поставит точку в этом резонансном скандале. В итоге — это третье заключение, которое, скорее всего, будет также спорным.

Мы решили обратиться в Федеральное лесное агентство с просьбой учесть доводы привлеченных жителями экспертов и инициировать собственную проверку состояния приозерских лесов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru