Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти выявлено 2900 нарушений законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Ленинградской области Станислав Иванов
Сегодня, 22 июля 2016 года, в прокуратуре Ленинградской области состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии текущего года. На заседании обсуждены итоги работы ведомства и приоритетные направления деятельности. Главными стали вопросы защиты интересов общества и государства, восстановления социальных прав граждан, противодействия коррупции и преступности.

Прокурор Ленинградской области Станислав Иванов отметил проблемные вопросы надзорной деятельности, достигнутые результаты.

Наступательную позицию прокуроры занимали при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства. В результате проведенных проверок выявлено более 22 тысяч нарушений законодательства, опротестовано почти 3500 незаконно изданных нормативных правовых актов, в суд направлено более 5 тысяч заявлений, внесено более 4 тысяч представлений, возбуждено 135 уголовных дел. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 3 тысяч лиц.

Учитывая особую актуальность в сложившейся экономической ситуации, принимались меры для своевременного, и самое главное, эффективного реагирования на каждый случай нарушения прав трудящихся. Результат надзорной деятельности прокуратуры области — погашение задолженности по заработной плате в размере 116,5 миллиона рублей перед 4093 работниками.

Безусловным приоритетом в работе органов прокуратуры были вопросы законности в сфере экономики. В ходе прокурорских проверок выявлено более 6 тысяч нарушений закона в данной сфере, опротестовано 997 незаконных правовых актов, мерами прокурорского реагирования к ответственности привлечено 664 должностных лица, допустивших данные нарушения.

Прокуратурой Ленинградской области приняты меры по активизации надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено более 300 заявлений органов контроля (надзора) о согласовании внеплановых выездных проверок, в 61,5% случаях приняты решения об отказе в согласовании их проведения.

В ходе проведенных органами прокуратуры области в I полугодии 2016 года проверок соблюдения федерального законодательства о защите субъектов малого и среднего предпринимательства выявлено свыше 700 нарушений законов, в целях их устранения приняты меры реагирования.

Продолжают оставаться актуальными вопросы надзора за соблюдением законов о социальной защите несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов, а также за обеспечением граждан лекарственными препаратами и исполнением жилищного законодательства. Данным направлениям надзора во 2 полугодии 2016 г. будет уделено особое внимание, сообщили Вестнику СФЗО в прокуратуре Ленинградской области.

Возросла и степень доверия граждан Ленинградской области к прокуратуре — в органы прокуратуры области поступило более 26 тысячи обращений. Это на 2 тысячи больше, чем в 2015 году. Пять тысяч граждан обратились на личном приеме.

Обсуждены вопросы противодействия преступности в регионе. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению уровня преступности в целом, криминогенная обстановка остается сложной — за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 9600 преступлений.

В первом полугодии 2016 года существенно возросло качество антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, выявлен 971 коррупциогенный фактор,на незаконные правовые акты принесено 846 протестов.

Особое внимание уделялось соблюдению государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, в части предотвращения конфликта интересов.

В ходе надзорной деятельности выявлено свыше 2900 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Мерами прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 551 должностное лицо, в следственные органы направлено 20 материалов, по результатам их рассмотрения возбуждено 13 уголовныхдел.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru