Connect with us

Культура

В Тихвине открыли памятную доску в честь полного кавалера ордена Славы

В Ленинградской области в городе Тихвине накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, состоялась церемония открытие памятной доски на доме, в котором жил ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Алексей Андреевич Васильев.

imageДоска открыта на доме №26 в первом микрорайоне.

«Мы увековечиваем память о нашем земляке, который мальчишкой ушел на фронт и в свои двадцать с небольшим проявил незаурядное мужество и беззаветную преданность Родине, – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Алексей Андреевич Васильев награжден тремя орденами Славы, за каждым из которых – подвиг, а полный кавалер ордена Славы приравнивается к Герою Советского Союза. Этот человек является примером, на котором нужно воспитывать подрастающее поколение, и памятная доска – наш вклад в патриотическое воспитание, в сохранение памяти об ушедших героях, о славной истории нашего города».

Лазаревич напомнил, что это уже вторая памятная доска, посвященная героям Великой Отечественной войны, установленная в Тихвине за последние годы. Первая была открыта в год празднования 70-летия Великой Победы на доме №9 в 3-м микрорайоне, где жила героическая женщина – санинструктор и снайпер, кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени Елизавета Александровна Креусова. А инициаторами установки памятных досок фронтовикам стали городские депутаты-единороссы и районный совет ветеранов, прокомментировали в Тихвине собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Тихвинского муниципального района.

«Хранить и передавать из поколения в поколение память о героях-тихвинцах – наш долг, – отметил депутат Владимир Бугаев. – Депутатский корпус обязательно будет откликаться на инициативы горожан, общественных организаций по увековечению памяти о наших земляках-героях».

Почетное право открыть памятную доску Алексею Андреевичу Васильеву было предоставлено его детям, внукам и правнукам.

В церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Ким Акимов, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, депутат городского совета, председатель районного Совета ветеранов Владимир Бугаев, депутат районного совета Георгий Хухунаишвили, руководитель движения «Волонтеры Победы», депутат городского совета Надежда Шадричева, председатель тихвинского Союза офицеров запаса и в отставке Святослав Митяшов, а также родственники героя войны старшего сержанта Алексея Васильева, жители дома.

Досье. Васильев Алексей Андреевич родился 19.02.1921 г. в д. Селище Тихвинского района (ныне Большедворское сельское поселение Бокситогорского района).

Призван в Красную Армию в 1940 г. Проходил службу на Северном флоте. На фронте с августа 1942 г. В декабре после ранения переведен в 228-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, был наводчиком 45-мм орудия. Воевал на Ленинградском фронте, на Синявинских высотах.

25 марта 1944 г. в боях под д. Жидилов Бор младший сержант Васильев подавил 4 пулемета и 1 орудие, разбил наблюдательный пункт, дзот и повозку с боеприпасами, уничтожил более взвода пехоты противника. Приказом от 03.04.1944 г. награжден орденом Славы 3-й степени.

3 августа 1944 г. в боях за населенный пункт Круглый А. А. Васильев подавил 4 пулеметные точки, уничтожил наблюдательный пункт и 20 солдат противника. Приказом от 04.09.1944 г. награжден орденом Славы 2-й степени.

28 сентября 1944 г., находясь в тылу врага, корректировал огонь батареи. Когда его позиция была обнаружена противником, вызвал огонь на себя, был тяжело ранен, лишился руки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 г. награжден орденом Славы 1-й степени.

С 1954 г. жил в г. Тихвине, работал на мясокомбинате.

А. А. Васильев умер 13.10.1979 г. Похоронен в Тихвине.

***

imageКстати, 17 июня в Цвылёвском сельском поселении Тихвинского муниципального района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

В деревне Харчевня на воинском захоронении были установлены две новые плиты с именами ста бойцов Красной Армии, погибших во время войны в деревне и её окрестностях. К сожалению, многие воины после тяжёлых боёв под Харчевней осенью 1941-го не были захоронены и до сих пор числились пропавшими без вести. Но архивные исследования тихвинского поискового отряда «4-я Армия» позволили установить имена погибших в этих краях солдат, и местные власти решили увековечить их на мемориале в Харчевне. Теперь у родственников героев появилось место, где они могут поклониться своим предкам.

Отдать дань уважения павшим героям приехали заместитель главы Тихвинского района, глава Цвылёвского сельского поселения Анатолий Баличев и глава сельской администрации Николай Карась, советник главы района Александр Кириллов и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров. В церемонии приняли участие также участники автопробега из Киришей и Будогощи и воспитанники районных военно-патриотических клубов.

«Хорошо, что сегодня здесь столько детей. Наши дети и внуки должны помнить, что живём мы благодаря подвигу солдат, отдавших жизни за Великую Победу», – подчеркнул Александр Петров.

Координатор движения «Волонтеры Победы», депутат Тихвинского городского совета Надежда Шадричева отметила, что архивная работа по поиску имён погибших во время Великой Отечественной войны бойцов будет продолжена.

Затем состоялся памятный митинг-концерт в посёлке Цвылево, в сквере у строящегося храма св. Георгия Победоносца. В программе были пронзительные стихотворения и песни военных лет в исполнении артистов местного культурно-досугового центра и показательные выступления ребят из киришского военно-патриотического клуба.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru