Connect with us

Ленобласть

Экологи подозревают «Экспофорум» в незаконном размещении отходов под Петербургом

За зданием Пожаной части размещение грунтаВ Санкт-Петербурге и в Ленинградской области представители межрегиональной экологической общественной организации МЭОО) «Зеленый фронт» 21 августа установили, что вывоз грунта с объекта строительства КВЦ «Экспофорум» осуществлялся на участок размещения отходов в поселке Шушары.

Шушары отсутствуют в перечне объектов использования отходов, хотя зафиксировано три факта размещения грунта на этом участке — в рамках общественного мониторинга движения строительных отходов. 

7 августа, экологи сталкивались с аналогичным случаем, когда с объекта строительства «Экспофорума» на Пулковском шоссе, где подрядчиком работ является ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», грунт вывозился на площадку за зданием пожарной части № 82 Пулковской обсерватории, где отсутствовал стенд с информацией об объекте, а в данный момент, навалы грунта попросту брошены, приемщики и их техника с участка исчезли.

Главный инженер группы «ЛенСпецСМУ-Экспофорум» Алексей Павлов, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, заверил «Зеленый фронт» в том, что относительно субподрядчиков «ЛенСпецСМУ», занимающихся вывозом грунта с объекта строительства «Экспофорума», будет проведено внутреннее расследование, в ходе которого факты нарушения, зафиксированные экологами, будут сопоставлены с записями камер видеонаблюдения, установленных на въезде на объект строительства. В случае если факты нарушений субподрядчиком договора подтвердятся, договора между ними и «ЛенСпецСМУ» будут расторгнуты, а меры взыскания будут применены согласно условиям договоров. В ЗАО «Экспофорум» экологов также уверили, что дирекция данной организации возьмет на контроль эту ситуацию.

Экологи ранее фиксировали подобные случаи. Так, 7 августа выяснилось, что в Шушарах осуществляется приемка грунта с объекта незавершенного строительства автобазы УФПС СПб и ЛО филиала ФГУП «Почта России», где субподрядчиком работ по вывозу грунта выступал ООО «РусАльянс». Тогда, по результатам внутренней проверки,  к выявленным виновным лицам были применены взыскательные санкции, а контроль за вывозимым с объекта строительства автобазы грунтом был ужесточен.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО: «Мы ждем результатов внутренней проверки в «ЛенСпецСму», и также направили запросы в контролирующие ведомства. Учитывая, что это не  первый случай вывоза грунта с данного объекта строительства в несанкционированное место, мы добьемся того, чтобы эта проблема раз и навсегда была взята на контроль подрядчиком».

После массового протеста жителей Шушар против свалки 2 августа Пушкинская администрация распорядилась установить шлагбаум на въезде около Шушарского кладбища для пресечения незаконного ввоза отходов. Однако вскоре было замечено, что приемка строительных отходов продолжается, въезд на свалку не ограничен, шлагбаум постоянно поднят, а после оказался и вовсе снят.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru