Connect with us

Ленобласть

Ядерный могильник в Сосновом бору: ОВОС и ныне там

imageВ Ленинградской области в городе Сосновый бор общественные слушания относительно материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании Пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности (ПЗРО) намечены на декабрь 2013 года.

Об этом сообщил заместитель директора «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) Денис Егоров в рамках Шестого регионального общественного форума-диалога в Санкт- Петербурге. Общественные слушания будут проходить в рамках подготовки к общественным обсуждениям материалов ОВОС при создании ПЗРО.

В декабре прошлого года эти слушания были отложены с целью прояснения и снятия вопросов, которые возникли со стороны общественных групп, а также с целью приведения материалов ОВОС в соответствие с нюансами экологической обстановки в Ленинградской области.

Общественным советом при ГК «Росатом» был предоставлен текст последней редакции материалов ОВОС, который и будет обсуждаться на общественных слушаниях в декабре. По мнению председателя экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергея Виноградова, как члена рабочей группы по проведению общественных обсуждений материалов ОВОС при создании ПЗРО, некоторые пункты этих материалов даже после последней редакции все еще вызывают опасения относительно достоверности предлагаемой к обсуждению на слушаниях информации, а также с точки зрения негативного воздействия предлагаемых к размещению отходов на окружающую среду.

В частности, в пункт 12.4 материалов ОВОС так и не были внесены изменения относительно двух возможных мест размещения грунта и глин с объекта строительства ПЗРО. Напомним, что и ранее в данных материалах указывалось на то, что как одно из этих мест рассматривается карьер в районе деревни Широково Копорского сельского поселения. Указано также, что между ФГУП «РосРАО» и ООО «ЭкоПром», которое проводит рекультивацию данного карьера, достигнута договоренность о возможном сотрудничестве, скрепленная подписями на протоколе рабочего совещания, прошедшего в октябре 2011 года.

Однако, в ответе (№ 373 от 07.12.2012 г.) на обращение «Зеленого фронта», глава администрации МО Копорское сельское поселение сообщил, что складирование грунтов в карьере в районе деревни Широково с местной администрацией не согласовывалось, разрешение на размещение грунтов, вывезенных из г. Сосновый Бор на территорию указанного карьера не выдавалось.

Более того, в администрации МО «Копорское сельское поселение» «Зеленому фронту» озвучили официальную позицию местных властей: не допустить складирования грунта и глин из Соснового Бора в районе деревни Широково, так как в этой деревне планируется создание жилого массива «Город-Солнце», который будет занимать 230 гектаров, на которых будут также возведены, горнолыжный курорт, конноспортивная база, гипермаркеты. Проект этого жилого массива уже согласован, получены все технические условия для подключения сетей снабжения.

В качестве второго места размещения грунта и глин со строительства ПЗРО рассматривается карьер в районе Лопухинского сельского поселения, рекультивацией которого занимается ООО «Строй-Группа «Сигма». В новой редакции материалов ОВОС все также указано, что эта компания готова к сотрудничеству в деле размещения грунта и глин в карьерной выемке, а так же, что данный карьер способен вместить до 2 500 000 кубометров грунта.

Тем не менее, в ответе (№1059 от 06.12.2012) на наше обращение, глава администрации МО «Лопухинское сельское поселение» сообщил, что на территории поселения карьера фактически способного принять заявленный объем грунта не существует, предприятий проводящих работы по рекультивации на данном карьере фактически не существует, никакие работы не проводились и не ведутся. Администрацией поселения проект рекультивации карьера не согласовывался, для ознакомления не предоставлялся.

Сергей Виноградов, член рабочей группы по проведению общественных обсуждений материалов ОВОС при создании ПЗРО, председатель экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО : «Вопросы по этим пунктам уже неоднократно поднимались нашей организацией для общественного обсуждения, и, ввиду того, что они так и остались неизменными, мы считаем их наиболее приоритетными для рассмотрения на предстоящих общественных слушаниях. Обсуждая материалы ОВОС, нельзя не учитывать то, что в Сосновом Бору должны приниматься не просто радиоактивные отходы с объектов атомной отрасли Ленинградской области, а только отходы, образованные на территории Ленинградской области. Также на общественных слушаниях следует обратить внимание на то, что, согласно пункту 13.2.3 материалов ОВОС, первый цикл наблюдений, с получением обобщенных и уточненных фоновых характеристик площадки складирования изъятой породы должен осуществиться минимум за год до начала строительства хранилища отходов».

Кстати, в Санкт-Петербурге начал работу VI региональный общественный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность 2013». Речь на форуме, который будет проходить два дня, идет как раз о создании ПЗРО в Ленинградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru