Connect with us

Ленобласть

Экологи "Зеленого фронта" присутствовали при заборе английскими специалистами проб воды из Луги

216В Ленинградской области в Кингисеппском районе активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 24 июня, в качестве независимых представителей общественности, присутствовали при очередном отборе проб воды из реки Луга.

А именно: в рамках независимого аудита системы очистки поверхностных ливневых сточных вод с территорий, прилегающих к заводу ООО «ПГ «Фосфорит» холдинга «ЕвроХим», при участии группы специалистов английской консалтинговой компании «Аткинс».

Происходивший отбор проб воды – третья часть процесса мониторинга по концентрации фосфора в реке Луге в рамках независимого аудита системы очистных сооружений завода удобрений «Фосфорит», организованного с целью оценки влияния водосброса завода на экологическую составляющую реки и, как следствие, Финского залива Балтийского моря.

253Отбор проб был успешно произведен с пяти точек, часть которых располагаются выше по течению от точки сброса стоков с завода, другая часть – ниже. Образцы воды отбирались специалистами независимой организации «Северо-западной управление УГМС Росгидромета», которые параллельно с компанией «Аткинс» проведут собственный анализ проб, а затем сравнят результаты. Данный подход был избран в качестве меры, обеспечивающей максимально непредвзятую и достоверную оценку уровня концентрации в Луге фосфора, фосфатов, а также азота и его производных.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «С целью предупреждения загрязнений мы, со своей стороны, максимально содействуем процессу данного мониторинга. По предварительной информации от английских коллег, пробы, взятые на предыдущих этапах, не показали превышения концентрации азота и фосфора. Окончательный вывод о результатах годичного мониторинга мы должны увидеть в августе 2014 года».

543

Экологи «Зеленого фронта» участвуют в международной программе аудита стоков завода ООО «ПГ «Фосфорит» с октября 2013 года. В рамках программы холдинг «Еврохим» и частный финский фонд Джона Нурминена, занимающийся вопросами охраны вод Балтийского моря, поручили английской консалтинговой компании архитектурного и инженерного проектирования «Аткинс» произвести забор проб воды и провести их анализ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru