Connect with us

Культура

В Ленинградской области звезды джаза собрались на фестиваль «Сентябрь в Тихвине»

309906909090329049023542353В Ленинградской области стартовал XIV открытый международный фестиваль духовой и джазовой музыки — в известном петербургском джаз-клубе JFC тональность задал дуэт JAZZ — W.A.V.E. из Костромы.

Фестиваль «Сентябрь в Тихвине» будет проходить в течение недели — по 2 октября, в четырех городах — Тихвине, Санкт-Петербурге, Бокситогорске и Пикалево. Так, на сцене тихвинского Дворца культуры 28 и 29 сентября засияет плеяда джазовых звезд. Петербургский JazzPhilharmonicBigBand под управлением саксофонистов Кирилла Бубякина и Сергея Богданова сменит ансамбль OnlyJazzQuartet, составленный из интересных ярославских и тихвинских музыкантов, приверженцев традиций и чистоты стиля в джазе.

Следом за дуэтом JAZZ — W.A.V.E. публику заведет жаркой смесью джаза и афро-латино группа «Лига наций», собранная известным ярославским саксофонистом Стасом Майнугиным. В ее составе американская вокалистка и барабанщица Александра Могилевич, бас-гитарист Даниэль Лепети из Камеруна и виртуозный чешский трубач Бхарата Райношек.

Заключительный день откроет иркутская группа «Доктор Джаз», известная любителям джаза во всем мире от США до Японии. За ними последуют хэдлайнеры фестиваля — американский пианист Вадим Неселовский и немецкий мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, один из немногих, кто использует редчайшие для импровизационной музыки инструменты — альпийский рог и валторну. Этот дуэт представит на суд зрителей 50-минутную программу.

А завершит музыкальный праздник группа Игоря Володина — музыканта и композитора, художественного руководителя фестиваля «Сентябрь в Тихвине». В ее составе известный московский авангардный саксофонист Алексей Круглов и музыканты культовой джаз-группы «Архангельск» контрабасист Николай Клишин и барабанщик Олег Юданов, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Ленинградской области.

Отметим, впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся на родине великого композитора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов, фестиваль включен в энциклопедический справочник «Джаз в России» Владимира Фейертага. В разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа — Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru