Connect with us

Ленобласть

Под Петербургом уничтожается лесной массив

IMG_1851В Санкт-Петербурге департамент лесного хозяйства по СЗФО дал ответ экоактивистам по факту рубки лесных насаждений в окрестности поселка Щеглово Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщено межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», проверкой установлено, что рубка лесных насаждений осуществляется в квартале 262 Веденеевского участкового лесничества Морозовского лесничества – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Этотземельный участок площадью 181,2 гектара представлен ТУ Росимущества в Ленинградской области по договору купли-продажи земельного участка в собственность ООО «Торговый Дом «Оптима». Правообладателем земельного участка до передачи его в собственность указанного юридического лица, являлось министерство обороны России.

В ходе проверки установлено, что в судебных заседаниях по вопросам предоставления земельного участка в собственность компании, от лица правообладателя выступало неправомочное лицо. В судебных заседаниях от лица Росимущества по Ленинградской области не было предоставлено информации о правах Минобороны РФ на данный земельный участок, о его принадлежности к лесному участку, а также о наличии на нем лесных насаждений с запасом 30 тысяч кубометров древесины.

СIMG_1862 целью защиты интересов РФ и возврата в федеральную собственность и ведение Минобороны обсуждаемого земельного участка, департамент лесного хозяйства обратился к военному прокурору Западного военного округа с просьбой о рассмотрении вопроса об обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка между Росимуществом по Ленинградской области и ООО «Торговый Дом «Оптима».

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев сегодня, 27 мая 2015 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО: «7 мая мы выезжали с проверкой, по обращению жителей Всеволожского района, рубки леса в районе Щеглово.

На месте выявлены заготовленные штабеля древесины. Визуально, около одного гектара леса вырублено.

Пока ситуация по законности вырубки неопределенная – департамент настаивает на том, что лес незаконно передан юридическому лицу, однако ответа на свое письмо в военную прокуратуру ведомство пока не получило.

Мы будем ожидать развития ситуации, надеемся на решение вопроса в правовом поле — с учетом позиции местных жителей».

IMG_1865

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru