Connect with us

Ленобласть

Экологический лагерь «Отчий край» наследил в Кургальском заказнике

l-yYvJrQqt4В Ленинградской области экологи «Зеленого фронта» провели рейд  по Кургальскому заказнику:12 июля в администрацию МО «Усть-Лужское сельское поселение» поступила информация от старосты деревни Кирьямо Виктора Бойцова о том, что на территории Кургальского заказника, на берегу озера Белое, разбит несанкционированный лагерь.

Он насчитывал около тридцати человек, которые наносят ущерб уникальной экологии озера, а также лесу. По его словам, лагерь располагался у озера в течение почти трех недель.

TzxZBdltDGAДля проверки информации 25 июля местной администрацией был проведен рейд в Кургальский заказник, при участии экологов «Зеленого фронта» и  участкового уполномоченного полиции капитана А. Борисова и представителя СМИ.

Администрацию представлял и. о. главы Администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» Андрей Войтко.

В ходе рейда было установлено, что указанный лагерь уже снялся, однако на месте стоянки лагеря, а также на всей близлежащей территории экологами было обнаружено немало мусорных куч, прорванных пакетов с пищевыми отходами. В воде озера плавали пластиковые бутылки, земля у потушенных кострищ была усеяна окурками, в некоторых местах разбросаны салфетки, обертки продуктов, банки, стеклянные бутылки. Мусор принадлежал, в основном, отдыхающим, разбившим палатки у берега озера.  Поэтому поводу участковым им было вынесено устное замечание. Также, было обнаружено множество спиленных деревьев, заготовленная груда бревен.

Zoc9X9OwM-sПо горячим следам было выяснено, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, большой лагерь, на который поступила жалоба, принадлежал военно-патриотической молодежной организации «Отчий край», которая проводила детскую экологическую экспедицию. Лагерь был разбит с ведома лесничего, который, указал, что поселенцы лагеря спилом деревьев не занимались.

Как сообщил экологам директор Кингисеппского лесничества Дмитрий Бровченко, стоянка военно-патриотического общества находилась под своеобразным экологическим куполом: она была санкционированной, а члены лагеря под строгим контролем занимались обучающими работами, связанными с охраной лесов. При них постоянно находились профессиональные биологи, а так же представители лесничества, которые следили за тем, чтобы весь мусор и отходы своевременно утилизировались, а лес оставался чистым.

Что же касается срубленных деревьев, лесничество четко обозначило свою позицию: по факту спила уже оформляется заявление о незаконной рубке леса. Дело очень серьезное, так как Кургальский заказник является объектом регионального значения.

Глава «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу: «Участники рейда воочию увидели множество свалок, мусорных куч, многие из которых были возле палаток отдыхающих. Мы нашли лесной муравейник – на нем была груда углей и золы, и сверху лежала крышка от мангала. Это просто отвратительная картина. Арендатор данного участка леса – ООО «Балтийская лесопромышленная компания», и хотелось бы, чтобы она, совместно с муниципальными образованиями и лесничеством, озаботилась чистотой заказника. 

Попутно, в ходе рейда, удалось отыскать заблудившегося в лесу человека. Гражданин Позднеев дозвонился до участкового капитана А. Борисова, когда члены рейда уже были у берегов озера, и сообщил, что два часа блуждает в лесу. Борисову удалось указаниями по телефону вывести заблудившегося Позднеева к дороге. Тот поблагодарил участкового за спасение и сообщил, что, наконец, отыскал дорогу к своей палатке.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

Рейтинг@Mail.ru