Connect with us

Ленобласть

Природоохранные ведомства призывают нарушителей к ответственности, а суды снижают размер санкций

ТельманаВ Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» сегодня, 27 ноября 2013 года, получила подтверждение нарушений природоохранного законодательства на ряде земельных участков, выявленных активистами в ходе общественного экологического мониторинга.

Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил экологам, что в ходе выездной внеплановой проверки земельных участков вблизи развязки КАД – Волхонское шоссе – Таллинское шоссе в Ломоносовском районе Ленинградской области, которая проводилась по обращению «Зеленого фронта», установлено, что работы на земельном участке площадью 10,2 гектара производятся ООО «Империал» на основании решения собственника участка в соответствии с разработанным проектом рекультивации.

участок 250 (1)В ходе проверки выявлено нарушение требований природоохранного законодательства, в связи с чем к ООО «Империал» применена мера административного воздействия в виде штрафа по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации».

Как удалось установить экологам, на данном участке работы по приемке грунта в рамках указанного проекта рекультивации проводит ООО «Империал Эко». Активисты «Зеленого фронта» в сентябре этого года выявили факт приемки этой организацией на данном участке грунта с объекта строительства жилого квартала Тапиола в Санкт-Петербурге, вывоз которого осуществлялся в отсутствии технологического регламента по обращению со строительными отходами.

Также, Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на обращение экологов по поводу размещения и приемки строительных отходов на землях сельхозназначения вблизи поселка имени Тельмана Тосненского района, сообщает, что факты, указанные активистами, были зафиксированы в ходе выездной проверки Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Волхонское шоссеВ отношении производителя работ ООО «Империал Эко» составлены протоколы по ч. 1 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Порча земель» и «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Собственник данных участков ООО «ЭВРИКАл» оштрафован на 40 000 рублей.

Также, «Зеленому фронту» стало известно о том, что «Империал Эко» обжаловал в суде сумму штрафа в 175 000 рублей, который ранее был определен Комитетом госконтроля природопользования за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства на участке в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области. Сумма взыскания снижена до 100 000 рублей.

Сергей Виноградов, председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт», прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Случаев нарушений природоохранного законодательства и, в частности, загрязнения почвы, к сожалению, в Ленинградской области нами фиксируется немало. Только совместными усилиями надзорных, муниципальных и правоохранителных органов можно сделать неотвратимым наказание. Только так мы сможем добиться стабилизации экологической ситуации в Ленинградской области, которая сейчас нуждается в особом контроле».

Кстати, кроме указанных фактов, также стоит вопрос о взыскании с ООО «Империал Эко» штрафа в размере 72 миллионов рублей за ущерб, причиненный почве как объекту окружающей среды – на участке, смежном с названным выше объектом рекультивации у Волхонского шоссе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru