Connect with us

Ленобласть

В районе под Петербургом знают цену деревенскому теплу

imageВ Ленинградской области в деревне Ерёмина Гора, что в Ганьковском сельском поселении Тихвинского района, решена одна из самых острых проблем: в котельной запущен новый котел, а значит, предстоящей зимой впервые за последние 10 лет в деревне будет тепло.

Хорошую новость коллегам сообщила районный депутат, директор Ерёминогорской школы Галина Бенцева на состоявшемся сегодня заседании районного совета. Она поблагодарила главу Тихвинского района Александра Лазаревича, исполняющего обязанности главы районной администрации Александра Тимкова и генерального директора обслуживающего котельную предприятия ОАО «УЖКХ» Юрия Шорохова за понимание остроты и социальной значимости проблемы и приложенные для ее решения усилия.

Котельная в Ерёминой Горе отапливает 16-квартирный жилой дом, в котором проживает более 50 человек, здание спортивного лагеря «Богатырь», финский домик на одну семью и школу, где сегодня обучаются 19 учеников. С 2004 года в отопительный период обитатели этих зданий не знали нормального тепла – температура в квартирах не превышала 16 градусов, еще хуже дела обстояли в школе, в отдельных классах которой ртутный столбик не поднимался выше 8 градусов. Причина – в дефектных котлах, которые выдавали не более 30 % от своей нормативной мощности.

Все эти годы проблема не решалась по экономическим причинам: с одной стороны, в бюджете трудно было найти необходимые средства, с другой, всерьез рассматривался вопрос закрытия школы и перевода ее учеников в Ганьково – организация школьного автобуса выглядела экономически целесообразнее серьезных вложений в деревенскую котельную.

«Если бы мы пошли по такому пути, на деревне можно было поставить крест, а это неправильно, — считает Александр Лазаревич. – Мы должны сохранять сельские территории, думать об их развитии. И пусть сегодня для этого нет достаточных условий, это не значит, что они не появятся завтра».

После состоявшегося весной выездного Дня депутата в Ганьково и знакомства с ситуацией в Ерёминой Горе, глава Тихвинского района поставил задачу перед районной администрацией и директором ОАО «УЖКХ» найти средства на покупку нового котла. Необходимую сумму – чуть более 1 млн рублей – предприятие смогло выкроить из своих оборотных средств. В сентябре был заключен контракт с подрядчиком, который взялся за изготовление, доставку и монтаж котла мощностью 400 кВт, рассказал собкору в Санкт-Петербурге советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов .

«Новый котел, которым мы заменили два из четырех имевшихся старых агрегата, хорош не только мощностью, но тем, что он может работать как на дровах, так и на угле, — говорит Юрий Шорохов. – А уголь – более экономичное и эффективное топливо».

В середине ноября в Ерёминогорскую школу и многоквартирный дом пришло настоящее тепло.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru