Connect with us

Ленобласть

"Зеленый фронт" подвел итоги годовой деятельности в Петербурге и Ленобласти

В Санкт-Петербурге в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «зеленый фронт» сегодня, 27 декабря 2018 года, собкору Вестника СЗФО прокомментировали итоги гоовой деятельности на территории города и Ленинградской области:

— В 2018 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области были реализованы следующие природоохранные программы: Отходы производства и потребления, мониторинг водных объектов, а также происходил общественный экологический мониторинг за другими объектами охраны окружающей среды.

imageОтходы производства и потребления

В 2018 году отрасль обращения с отходами находилась в стадии реформирования, однако основные изменения затронули сферу обращения с твердыми коммунальными отходами. Между тем законодательное регулирования вопросов обращения с промышленными отходами и в частности со строительным мусором является недостаточным, что нашло свое отражение в результатах проведенных общественных проверок «Зеленого Фронта».

На территории Санкт-Петербурга в 2018 году активистами «Зеленого Фронта» был выявлен ряд крупных свалок. В апреле экологи зафиксировали следы незаконного размещения в п. Шушары, где площадь завала мусором составила порядка 13 га, а высота навалов достигала 5-7 метров. Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в Пушкинский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании администрации района ликвидировать указанную свалку. Ликвидировать в Пушкинском районе заставили также свалки в районе Новгородского проспекта в Шушарах с наложением штрафа по ст.8.2 КоАП. Был ликвидирован и ряд свалок в районе КАД и Софийской улицы. Решением суда были удовлетворены требования прокуратуры и гражданин был привлечен к ответственности по ч.2 ст.247 УК РФ за организацию свалки в районе береговой линии реки Кузьминка у Московского шоссе, где окружающей среде был нанесен ущерб в 2,5 миллиона рублей.

В пос. Ново-Ковалево администрацию Красногвардейского района обязали принять меры по свалке на 5-й Поперечной улице. В тех же краях, на границе с Ржевским лесопарком активистами была выявлена крупная несанкционированная свалка с кустарными печами для сжигания отходов, которая спустя пару дней начала гореть. В тушении пожара приняли участие не менее 30 пожарных, сгорела спецтехника нарушителей, а дымом заволокло КАД. За это ООО «Многопрофильная компания» привлечено к административной ответственности по ст. 28 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и ст.8.2 КоАП. Были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Позже активистами была выявлена очередная свалка в створе Поперечной улицы, где нарушителями также производилось сжигание отходов. К нарушителям были применены меры административного воздействия.

В районе путепровода Нева, там где Народная улица переходит в Мурманское шоссе, активисты выявили ряд стихийных свалок. Часть из них в течение года была ликвидирована, по другим – возбуждены административные дела.

В Московском районе Петербурга были выделены денежные средства на ликвидацию крупной несанкционированной свалки в районе ул. Взлетная. Сама свалка заняла площадь в 2,85 га, а объем размещенного здесь мусора составил 88721 тонн.

На территории Колпинского района в пос. Металлострой экоактивистами были выявлены стихийные свалки, пять из которых уже включены в адресную программу по ликвидации свалок.

На территории Невской мануфактуры активистами была выявлена свалка и печь по сжиганию отходов, которые по результатам дальнейших проверок природоохранных ведомств были ликвидированы. Запущен был и процесс по ликвидации зловонной свалки в районе Малой Балканской улицы. Прокуратура района в отношении ООО «ТПЦ Сервис» возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП, ст. 8.1 КоАП и ст. 8.2 КоАП. В адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений.

Удручающее положение дел было выявлено на территории Боткинской больницы, где в полуразрушенном здании экологи зафиксировали фактически свалку медицинских отходов различных классов опасности, а также нарушения в части их вывоза и утилизации. За выявленные нарушения юридическое лицо СПб ГБУЗ «Больниц Боткина» привлечено к административной ответственности в виде штрафов по ст. 6.3, 6.4, 8.2 КоАП РФ, а ООО «ИСТ Сервис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст.8.2 КоАП РФ. Руководителям учреждений вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

На территории Приморского района были выявлены крупные и стихийные свалки в промзоне Горская. Администрацией Приморского района совместно с другими органами власти была утверждена Дорожная карта, которой предусмотрены работы по ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории промышленной зоны Горская. Указанная территории внесена в Адресную программу ликвидации и проектирования несанкционированных свалок отходов.

В Ленинградской области в 2018 году была прекращена незаконная деятельность по размещению отходов на крупной свалке в районе Уткиной Заводи. За незаконное размещение отходов на основании приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области гражданин был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2. ст. 247 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб. Материалы отборов проб и результаты лабораторных исследований вместе с расчетом ущерба были переданы в Управление ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по г. Всеволожск, которым они были направлены в СО СУ СК РФ Ленинградской области по г. Всеволожск. По результатам их рассмотрения по ч. 2 ст. 247 УК РФ 08.12.2017 возбуждено уголовное дело. Приговором суда виновнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

В начале 2018 года стало известно о том, что ущерб от незаконной свалки на Волхонском шоссе у складского комплекса «Хома» превысил 300 миллионов рублей, а в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ.

В промзоне Мурино активистам удалось выявить место незаконного сжигания отходов, дым от которого тревожил местных жителей. В отношении собственников двух земельных участков были возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ. Были приняты меры, в том числе произведена их ликвидация, по несанкционированным свалкам, выявленным активистами «Зеленого Фронт» в промзоне Мурино и промзоне Нового Девяткино. На одной из этих свалок были установлены фотоловушки.

Строительным мусором, автомобильными покрышками и прочими промышленными отходами на высоту не менее 2-3 метров оказался завален земельный участок на площади порядка 2 гектаров в Разметелево. Следы закапывания отходов и незаконное обращение с ними были выявлены в пос. им. Морозова. Продолжение незаконных работ активисты неоднократно фиксировали на свалке на Колхозной улице в районе деревни Старая. Там же были выявлены факты сжигания отходов в кустарных печах, образование новой крупной свалки. К нарушителям были применены меры административного воздействия.

За организацию незаконной свалки были неоднократно привлечены к ответственности лица, размещающие отходы в районе 6-го километра Южного шоссе под Всеволожском.

Наказали за размещение отходов на сельскохозяйственных землях и собственников участков в урочище Симагоны Ломоносовского района. Управлением Россельхознадзора собственники земельных участков были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7, ч.1 ст.10.10 КоАП РФ и им были выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, исполнение которых находится на контроле. Наказаны нарушители были и по статье 8.2 КоАП Комитетом государственного экологического надзора Ленобласти.

Крупная свалка, нарушители с которой попросту разбежались, была выявлена в массиве Кудрово.

К сожалению, динамика выявления крупных организованных объектов незаконного размещения отходов, несвоевременное пресечение ввоза отходов на них, а также отсутствия дальнейших мероприятий по ликвидации этих свалок стали поводов для обращения экоактивистов к губернатору Ленинградской области. В общей сложности активистами в 2018 году были выявлены сотни стихийных и крупных организованных свалок, а также факты незаконного размещения мусора на выявленных в предыдущие года объектах. Прекратить незаконную деятельность по двум объектам в дер. Мяглово и дер. Вартемяги, куда производился длительный и массовый ввоз отходов, удалось только после обращения в дорожные службы, которые перекрыли незаконно организованные съезды с дорог.

В конце года активисты обратились в Министерство природных ресурсов, а также к депутатам Государственной Думы с предложениями по расширению санкций, предусмотренных статьей 8.2 КоАП. «Зеленый Фронт» предложил прописать возможность конфискации спец.техники нарушителей, а также необходимость обязательного расчета ущерба, причиненного окружающей среде в результате размещения отходов.

Мониторинг водных объектов

В начале 2018 года активистами были выявлены следы загрязнения реки Новая между пр. Народного ополчения и КАД. Позже ситуация с рекой Новая усугубилась, поскольку загрязнение реки привело к резкому неприятному запаху, на который массово жаловались проживающие неподалеку от нее жители. Было установлено, что дурнопахнущие стоки поступали с аэропорта Пулково. Весной были проведены проверки, в рамках которых установлено влияние сбросов с превышением по специфическим загрязняющим веществам на реку. По результатам данных превышений в соответствии с методикой, утвержденной Минприроды РФ, был рассчитан ущерб причиненный реке Новая. Его сумма превышает 100 млн рублей. На настоящий момент Департаментом Росприроднадзора по СЗФО направлен иск в суд Московского района Санкт-Петербурга в отношении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Суть исковых требований: запретить деятельность общества по сбросу загрязненных сточных вод по выпускам №2 и №3 в канал Новый и далее в водный объект р. Новая.

В мае за загрязнение реки Мурзинка штрафом в 150 тысяч рублей была наказана компания «Экопром». Ее признали виновной в том, что река покраснела. Эта организация фигурировала в административных протоколах и когда Мурзинка окрасилась в белый цвет. На балансе «Экопрома» находятся канализационные выпуски 36 промышленных предприятий.

За загрязнение реки Славянка в районе Металлостроя Департаментом Росприроднадзора было проводено административное расследование по делу, возбужденному 5 июля 2018 года в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ по факту сброса неочищенных сточных вод с резким специфическим запахом через выпуск ОбщМет в реку Славянка. Ранее по аналогичной ситуации с Водоканала был взыскан ущерб на сумму более 18,5 миллионов рублей.

Проведение работ в Обводном канале вблизи Шлиссельбурского моста, связанных с загрязнением канала в течение года неоднократно приводило к тому, что в действиях подрядчика ООО «СК «Орион плюс» были выявлены нарушения в части самовольного занятия водного объекта, а также загрязнения Обводного канала. А за нарушение требований природоохранного законодательства в части отсутствия решения о предоставлении водного объекта в пользование, ООО «СПРУТ» было признано виновным и привлечено к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ.

В конце декабря активисты «Зеленого Фронта» обратились в природоохранное ведомство в связи с массовыми жалобами жителей Пушкинского района на загрязнение реки Славянка, что привело к изменению цвета воды на голубой, а также резкому химическому запаху, схожему с запахом стирального порошка. Оперативная проверка, проведенная специалистами Комитета по природопользованию, позволила выявить источник сброса. По находящемуся в оперативной ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выпуску, расположенному в районе дома 1/19 по ул. Архитектора Данини, будут приняты соответствующие меры.

Не осталось безнаказанным и загрязнение реки Войтоловка. После обращения экоактивистов и местных жителей должностными лицами был установлен факт загрязнения ручья Иголинка, реки Войтоловка и реки Мга сточными водами неизвестного происхождения. На момент осмотра вода имела повышенную мутность, бежевый оттенок, ощущался резкий запах, характерный для сточных вод. Специалистами испытательной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» были проведены лабораторные исследования воды, в результате которых были выявлены многократные превышения предельно допустимых концентраций по следующим показателям: БПК5, азот аммонийный, азот нитритный, фосфор фосфатов, железо общее и нефтепродукты. Поскольку основными предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность и оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, на прилегающей к этим водным объектам территории, являются ЗАО «Тосненский комбикормовый завод», ООО «Совхоз «Восточный» и ООО «ИДАВАНГ Агро», в отношении них были проведены внеплановые выездные проверки.

Было установлено, что первые два предприятия не осуществляют сброс сточных вод в эти водные объекты. А вот в ходе проведения проверки ООО «ИДАВАНГ Агро» были выявлены признаки использования прибрежной защитной полосы водных объектов, водоохранной зоны водных объектов с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. В отношении животноводов в итоге было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

В пос. Ново-Ковалево за сброс сточных вод на рельеф местности и как следствие сильный неприятный запах, было установлено, что нормативы допустимых сбросов для компании ООО «Балхаш» не утверждены, разрешение на сброс загрязняющих веществ в реку – отсутствует. По результатам рассмотрения административного дела ООО «Балхаш» привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ.

В Отрадном загрязнение реки Святка и дальнейшее загрязнение реки Нева привело к ряду административных расследований. Было выявлено, что канализационная насосная станция, расположенная в районе Ленинградского шоссе, с которой происходил слив канализационных стоков в реку, относится к объектам водоотведения Отрадненского городского поселения, является собственностью Кировского муниципального района и передана в хозяйственное ведение МУП «Водоканал Кировского района». Проверка еще продолжается. Также факт загрязнения Святки неочищенными сточными водами был выявлен с производственной площадки ООО «Петропродукт-Отрадное». Внеплановая проверка в отношении этой компании показала, что юридическим лицом разработан план мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в Святку на период 2017-2020 годов. Согласно данным этой компании, затраты на модернизацию локальных очистных сооружений составили уже более 153 миллионов рублей.

С целью контроля за исполнением ранее выданного предписания об обеспечении санитарной очистки, обезвреживания ливневых сточных вод перед их сбросов в реку Святка, Комитетом было проверено ООО «Промэнерго», осуществляющее пользование рекой. На конец ноября компанией был запланирован ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений.

У 2-го Ждановского озера после обращений активистов «Зеленого Фронта» по результатам проверки было выявлено несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ, нарушение правил водопользования при проведении дноуглубительных работ, за которое предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 8.14 КоАП РФ и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, за которое предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Проблема водозахватов была озвучена и направлена в виде обращений в природоохранную прокуратуру активистами и в случае с Суходольским озером, реками Вьюн и Бурная. В районе этих водных объектов активистами, правозащитниками и местными жителями ведется длительная борьба против незаконного перекрытия доступа к береговой полосе.

Характеризуя ситуацию за 2018 год активисты отмечают негативную динамику и ухудшение экологической обстановки по загрязнению водных объектов. Синергетический эффект от загрязнения рек в Ленинградской области и Санкт-Петербурге приводит к загрязнению Финского залива. Помимо вышеописанных случаев, связанных с массовыми жалобами граждан на катастрофическое загрязнение рек и резкие химические запахи от воды, продолжается ежедневное загрязнение рек без очистки с ливневых выпусков, в том числе с незаконными подключениями к ним промышленных объектов. По состоянию на 2018 год требованиям санитарных правил не соответствовал ни один проверенный водный объект на территории Петербурга, а также множество объектов на территории Ленобласти.

Взаимодействие с органами государственной власти

В Невском районе Петербурга резонансной стала ситуация с отравлением школьников ртутью. Для профилактики подобных инцидентов природоохранной прокуратурой с привлечением «Зеленого Фронта» в школах Невского района были проведены лекции о безопасном обращении с отходами.

В 2018 году продолжил работу общественный совет при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре, на котором рассматривались вопросы обращения с отходами, недропользования и профилактике природоохранных правонарушений.

«Зеленый Фронт» принял активное участие в работе Третьего открытого форума прокуратуры Ленинградской области, на котором обсуждались вопросы исполнения законодательства при использовании лесов на территории Ленинградской области.

На публичных обсуждениях правоприменительной практики Департамента Росприроднадзора по СЗФО и профильных комитетов и ведомств Правительства Санкт-Петербурга, руководитель Росприроднадзора по СЗФО вручил благодарности за вклад в охрану окружающей среды и формирование экологической культуры председателю МОО «Зеленый Фронт».

В Департаменте Росприроднадзора по СЗФО в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялся Шестой Общероссийский день приема граждан, на котором руководитель природоохранного ведомства поблагодарил общественную организацию в лице ее председателя за проводимую работу. Начальник Департамента и председатель общественной организации договорились о проведении «круглого стола» для обсуждения вопросов противодействия несанкционированным свалкам и обращения с отходами.

Договорились о формах взаимодействия активисты «Зеленого Фронта» и с Руководителем Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, на прошедшем в Управлении совещании.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru